IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Alegre de Minas (MG)
Em 2019, Monte Alegre de Minas produziu soja (84,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 225 milhões
- valor da produção em 2019
- 54.213 ha
- área colhida
- 26
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Alegre de Minas em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 35.000 ha | 84.000 t | 2.400 kg/ha | R$ 98 milhões |
| Abacaxi | 1.000 ha | 32.000 t | 32.000 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Cana-de-açúcar | 5.005 ha | 377.827 t | 75.490 kg/ha | R$ 27 milhões |
| Laranja | 1.745 ha | 39.263 t | 22.500 kg/ha | R$ 25 milhões |
| Mandioca | 1.250 ha | 18.750 t | 15.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 3.500 ha | 21.300 t | 6.086 kg/ha | R$ 9,8 milhões |
| Sorgo | 5.000 ha | 18.000 t | 3.600 kg/ha | R$ 6,0 milhões |
| Feijão | 420 ha | 882 t | 2.100 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Banana | 170 ha | 1.700 t | 10.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Mamão | 40 ha | 1.240 t | 31.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Melancia | 105 ha | 2.100 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Borracha | 205 ha | 410 t | 2.000 kg/ha | R$ 964 mil |
| Café (em grão) Arábica | 80 ha | 144 t | 1.800 kg/ha | R$ 960 mil |
| Café (em grão) Total | 80 ha | 144 t | 1.800 kg/ha | R$ 960 mil |
| Limão | 51 ha | 700 t | 13.725 kg/ha | R$ 715 mil |
| Batata-inglesa | 18 ha | 590 t | 32.778 kg/ha | R$ 679 mil |
| Girassol | 400 ha | 600 t | 1.500 kg/ha | R$ 648 mil |
| Manga | 50 ha | 300 t | 6.000 kg/ha | R$ 467 mil |
| Tomate | 4 ha | 280 t | 70.000 kg/ha | R$ 386 mil |
| Abacate | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 310 mil |
| Cebola | 4 ha | 200 t | 50.000 kg/ha | R$ 252 mil |
| Palmito | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Maracujá | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 195 mil |
| Tangerina | 4 ha | 90 t | 22.500 kg/ha | R$ 151 mil |
| Trigo | 60 ha | 180 t | 3.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Alegre de Minas em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 80.325.000 litros | R$ 103 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 1.152.000 dúzias | R$ 11 milhões |
| Mel de abelha · produção | 3.200 kg | R$ 27 mil |
| Galináceos · efetivo | 2.853.500 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 151.699 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 99.450 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 89.500 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 2.720 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.590 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 1.105 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 92 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 82 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Monte Alegre de Minas
Produção em 201984,0 mil t-18% sobre 2018
Área colhida35.000 ha
Rendimento médio2.400 kg/ha
Posição em Minas Gerais16ºde 235 municípios · 312º do Brasil
Mais sobre Monte Alegre de Minas
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.