São Valentim do Sul RS
Em 2025, uva foi a lavoura de maior valor registrado em São Valentim do Sul: R$ 18 milhões e 8,6 mil t. A PPM contabilizou 2,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.207pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 91,9km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 33 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em São Valentim do Sul
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Uva | 333 ha | 8.595 t | 25.811 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Soja | 1.000 ha | 3.600 t | 3.600 kg/ha | R$ 7,6 milhões |
| Milho | 400 ha | 3.840 t | 9.600 kg/ha | R$ 4,5 milhões |
| Mandioca | 15 ha | 333 t | 22.200 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Laranja | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 432 mil |
| Trigo | 80 ha | 304 t | 3.800 kg/ha | R$ 289 mil |
| Cana-de-açúcar | 13 ha | 534 t | 41.077 kg/ha | R$ 262 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 49 t | 16.333 kg/ha | R$ 153 mil |
| Erva-mate | 12 ha | 99 t | 8.250 kg/ha | R$ 138 mil |
| Fumo | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Banana | 1 ha | 14 t | 14.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Tomate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tangerina | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 55 mil |
| Limão | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 49 mil |
| Cebola | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Pêssego | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Noz | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 40 mil |
| Feijão | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 30 mil |
| Figo | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Alho | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Batata-inglesa | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Melão | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Goiaba | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Amendoim | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Melancia | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Arroz | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 5.284.000 litros | R$ 12 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.495 kg | R$ 70 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 36.000 dúzias | R$ 324 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 2.541 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 57 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 730.050 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 1.732 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 146 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 6.759 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de uva
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | São Valentim do Sul |
|---|---|
| 2005 | 5.063 t |
| 2006 | 5.280 t |
| 2007 | 5.400 t |
| 2008 | 9.520 t |
| 2009 | 9.120 t |
| 2010 | 6.840 t |
| 2011 | 9.120 t |
| 2012 | 8.190 t |
| 2013 | 8.190 t |
| 2014 | 7.700 t |
| 2015 | 8.640 t |
| 2016 | 5.400 t |
| 2017 | 9.720 t |
| 2018 | 7.020 t |
| 2019 | 7.020 t |
| 2020 | 6.150 t |
| 2021 | 8.400 t |
| 2022 | 6.840 t |
| 2023 | 9.512 t |
| 2024 | 3.680 t |
| 2025 | 8.595 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4319711| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4319711 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026