Montauri RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Montauri: R$ 11 milhões e 5,3 mil t. A PPM contabilizou 4,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 1.499pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 82,23km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 21 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 28PAM 2025
Calendário de plantio em Montauri
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.300 ha | 5.346 t | 1.620 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 5.070 t | 5.070 kg/ha | R$ 6,2 milhões |
| Trigo | 300 ha | 1.080 t | 3.600 kg/ha | R$ 994 mil |
| Mandioca | 10 ha | 168 t | 16.800 kg/ha | R$ 672 mil |
| Aveia | 200 ha | 600 t | 3.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Uva | 20 ha | 147 t | 7.350 kg/ha | R$ 382 mil |
| Cevada | 100 ha | 300 t | 3.000 kg/ha | R$ 291 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 68 t | 13.600 kg/ha | R$ 190 mil |
| Figo | 6 ha | 25 t | 4.167 kg/ha | R$ 175 mil |
| Canola | 50 ha | 60 t | 1.200 kg/ha | R$ 125 mil |
| Feijão | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 106 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 179 t | 25.571 kg/ha | R$ 90 mil |
| Melancia | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Cebola | 5 ha | 45 t | 9.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Tomate | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Laranja | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 69 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Noz | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 67 mil |
| Erva-mate | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Caqui | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Pêssego | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Banana | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Tangerina | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Amendoim | 3 ha | 3 t | 1.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Limão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Pera | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Melão | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 12.946.000 litros | R$ 32 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.790 kg | R$ 96 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 60.000 dúzias | R$ 600 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.470 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 26 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 22 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 46 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 249.232 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 1.352 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 279 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 8.733 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Montauri |
|---|---|
| 2005 | 576 t |
| 2006 | 5.040 t |
| 2007 | 6.300 t |
| 2008 | 4.620 t |
| 2009 | 5.280 t |
| 2010 | 6.900 t |
| 2011 | 7.360 t |
| 2012 | 4.440 t |
| 2013 | 7.700 t |
| 2014 | 7.245 t |
| 2015 | 9.360 t |
| 2016 | 9.600 t |
| 2017 | 10.080 t |
| 2018 | 10.440 t |
| 2019 | 9.900 t |
| 2020 | 5.940 t |
| 2021 | 11.880 t |
| 2022 | 2.970 t |
| 2023 | 6.930 t |
| 2024 | 10.989 t |
| 2025 | 5.346 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4312351| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4312351 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 28 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026