Itapuca RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Itapuca: R$ 37 milhões e 17,3 mil t. A PPM contabilizou 2,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 1.937pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 184,67km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 80 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 28PAM 2025
Calendário de plantio em Itapuca
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 6.000 ha | 17.340 t | 2.890 kg/ha | R$ 37 milhões |
| Fumo | 400 ha | 1.000 t | 2.500 kg/ha | R$ 21 milhões |
| Erva-mate | 940 ha | 10.497 t | 11.167 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 750 ha | 4.718 t | 6.291 kg/ha | R$ 5,3 milhões |
| Trigo | 450 ha | 1.620 t | 3.600 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Mandioca | 15 ha | 300 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Aveia | 280 ha | 840 t | 3.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Laranja | 20 ha | 320 t | 16.000 kg/ha | R$ 394 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 306 mil |
| Uva | 5 ha | 38 t | 7.600 kg/ha | R$ 152 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 240 t | 16.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Caqui | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 116 mil |
| Noz | 10 ha | 7 t | 700 kg/ha | R$ 105 mil |
| Pêssego | 4 ha | 16 t | 4.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Feijão | 6 ha | 12 t | 2.000 kg/ha | R$ 93 mil |
| Tomate | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 89 mil |
| Cebola | 5 ha | 33 t | 6.600 kg/ha | R$ 66 mil |
| Melancia | 2 ha | 34 t | 17.000 kg/ha | R$ 51 mil |
| Figo | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Banana | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Tangerina | 4 ha | 29 t | 7.250 kg/ha | R$ 29 mil |
| Pera | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Limão | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Melão | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Batata-inglesa | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 7 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 720 kg | R$ 2 mil |
| Leite | Produção anual | 2.704.000 litros | R$ 6,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.130 kg | R$ 28 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 5 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 53.000 dúzias | R$ 531 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 2.934 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 36 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 50 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 90 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 900.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.539 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 485 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 600 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 11.472 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Itapuca |
|---|---|
| 2005 | 720 t |
| 2006 | 2.016 t |
| 2007 | 2.880 t |
| 2008 | 2.125 t |
| 2009 | 4.500 t |
| 2010 | 6.480 t |
| 2011 | 8.100 t |
| 2012 | 5.400 t |
| 2013 | 9.631 t |
| 2014 | 11.100 t |
| 2015 | 11.310 t |
| 2016 | 11.610 t |
| 2017 | 15.405 t |
| 2018 | 15.840 t |
| 2019 | 15.015 t |
| 2020 | 16.500 t |
| 2021 | 15.000 t |
| 2022 | 12.600 t |
| 2023 | 20.874 t |
| 2024 | 17.172 t |
| 2025 | 17.340 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4310579| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4310579 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 28 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026