Manaquiri AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Manaquiri: R$ 34 milhões e 15,0 mil t. A PPM contabilizou 12,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 17.107pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 3.973,26km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 67 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Manaquiri
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de maio
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de abril a 31 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 1.200 ha | 15.000 t | 12.500 kg/ha | R$ 34 milhões |
| Melancia | 120 ha | 2.400 t | 20.000 kg/ha | R$ 9,6 milhões |
| Banana | 60 ha | 900 t | 15.000 kg/ha | R$ 9,0 milhões |
| Batata-doce | 150 ha | 1.600 t | 10.667 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Laranja | 45 ha | 810 t | 18.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Maracujá | 30 ha | 360 t | 12.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Abóbora | 26 ha | 500 t | 19.231 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Abacaxi | 8 ha | 180 t | 22.500 kg/ha | R$ 900 mil |
| Pimentão | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Milho verde | 45 ha | 135 t | 3.000 kg/ha | R$ 405 mil |
| Tangerina | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Açaí | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 350 mil |
| Goiaba | 6 ha | 48 t | 8.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Mamão | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Malva | 18 ha | 29 t | 1.611 kg/ha | R$ 160 mil |
| Graviola | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Alface | 4 ha | 17 t | 4.250 kg/ha | R$ 128 mil |
| Coco-da-baía | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Limão | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Cupuaçu | 10 ha | 18 t | 1.800 kg/ha | R$ 63 mil |
| Tomate | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Feijão | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 14 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 400.000 litros | R$ 1,3 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 700 kg | R$ 56 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 360.000 dúzias | R$ 2,4 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 12.732 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 826 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 80 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 266 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 36.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 25.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 122 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 376 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 878 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Manaquiri |
|---|---|
| 2005 | 10.702 t |
| 2006 | 10.702 t |
| 2007 | 10.702 t |
| 2008 | 11.550 t |
| 2009 | 11.715 t |
| 2010 | 2.490 t |
| 2011 | 5.400 t |
| 2012 | 3.600 t |
| 2013 | 6.048 t |
| 2014 | 1.220 t |
| 2015 | 9.340 t |
| 2016 | 9.348 t |
| 2017 | 9.340 t |
| 2018 | 9.114 t |
| 2019 | 9.000 t |
| 2020 | 9.900 t |
| 2021 | 7.200 t |
| 2022 | 7.320 t |
| 2023 | 7.800 t |
| 2024 | 18.000 t |
| 2025 | 15.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1302553| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1302553 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026