Iranduba AM
Em 2025, melancia foi a lavoura de maior valor registrado em Iranduba: R$ 20 milhões e 10,0 mil t. A PPM contabilizou 9,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 61.163pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.216,82km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 140 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Iranduba
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de julho a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de julho a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de abril a 31 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Melancia | 500 ha | 10.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 20 milhões |
| Banana | 341 ha | 5.115 t | 15.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Mandioca | 1.050 ha | 11.550 t | 11.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Maracujá | 215 ha | 3.440 t | 16.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Laranja | 225 ha | 4.500 t | 20.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Mamão | 255 ha | 5.100 t | 20.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Abóbora | 160 ha | 2.240 t | 14.000 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Pimentão | 42 ha | 672 t | 16.000 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Limão | 150 ha | 900 t | 6.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Alface | 67 ha | 268 t | 4.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Tomate | 32 ha | 512 t | 16.000 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Tangerina | 19 ha | 570 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,5 milhões |
| Milho verde | 320 ha | 960 t | 3.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Coco-da-baía | 200 ha | 900 t | 4.500 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Batata-doce | 40 ha | 480 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Açaí | 50 ha | 520 t | 10.400 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Abacaxi | 11 ha | 220 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Goiaba | 20 ha | 160 t | 8.000 kg/ha | R$ 736 mil |
| Cupuaçu | 150 ha | 270 t | 1.800 kg/ha | R$ 729 mil |
| Graviola | 21 ha | 84 t | 4.000 kg/ha | R$ 714 mil |
| Feijão | 105 ha | 110 t | 1.048 kg/ha | R$ 605 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 370 t | 37.000 kg/ha | R$ 414 mil |
| Abacate | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Café (em grão) Canephora | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 21 mil |
| Café (em grão) Total | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 21 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 388.000 litros | R$ 1,1 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 7.190 kg | R$ 417 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 8.597.000 dúzias | R$ 65 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 8.991 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1.279 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 455 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 263 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 661.337 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 529.069 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 258 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.014 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.564 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de melancia
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Iranduba |
|---|---|
| 2005 | 137 t |
| 2006 | 137 t |
| 2007 | 137 t |
| 2008 | 495 t |
| 2009 | 504 t |
| 2010 | 5.382 t |
| 2011 | 4.497 t |
| 2012 | 5.220 t |
| 2013 | 5.700 t |
| 2014 | 4.720 t |
| 2015 | 4.720 t |
| 2016 | 4.000 t |
| 2017 | 5.616 t |
| 2018 | 13.930 t |
| 2019 | 1.886 t |
| 2020 | 2.000 t |
| 2021 | 2.373 t |
| 2022 | 2.147 t |
| 2023 | 1.980 t |
| 2024 | 9.790 t |
| 2025 | 10.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1301852| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1301852 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026