Manacapuru AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Manacapuru: R$ 125 milhões e 80,1 mil t. A PPM contabilizou 19,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 101.883pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 7.336,58km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 268 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Manacapuru
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 10 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 8.005 ha | 80.050 t | 10.000 kg/ha | R$ 125 milhões |
| Maracujá | 500 ha | 7.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 38 milhões |
| Banana | 750 ha | 10.500 t | 14.000 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Mamão | 360 ha | 7.200 t | 20.000 kg/ha | R$ 22 milhões |
| Laranja | 300 ha | 6.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Malva | 1.500 ha | 2.400 t | 1.600 kg/ha | R$ 9,6 milhões |
| Melancia | 130 ha | 2.600 t | 20.000 kg/ha | R$ 6,5 milhões |
| Abóbora | 128 ha | 1.280 t | 10.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Abacaxi | 38 ha | 760 t | 20.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Açaí | 130 ha | 1.040 t | 8.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Milho verde | 200 ha | 440 t | 2.200 kg/ha | R$ 946 mil |
| Alface | 20 ha | 80 t | 4.000 kg/ha | R$ 840 mil |
| Limão | 64 ha | 256 t | 4.000 kg/ha | R$ 832 mil |
| Cupuaçu | 200 ha | 360 t | 1.800 kg/ha | R$ 810 mil |
| Goiaba | 30 ha | 150 t | 5.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Milho | 40 ha | 120 t | 3.000 kg/ha | R$ 228 mil |
| Guaraná | 20 ha | 3 t | 150 kg/ha | R$ 132 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 92.000 litros | R$ 230 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 111.000 dúzias | R$ 278 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 12.627.000 dúzias | R$ 79 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 19.049 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 893 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 104 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 5.850 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 569 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 921.993 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 841.815 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 207 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 837 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.155 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Manacapuru |
|---|---|
| 2005 | 14.580 t |
| 2006 | 14.580 t |
| 2007 | 14.580 t |
| 2008 | 60.948 t |
| 2009 | 61.320 t |
| 2010 | 76.452 t |
| 2011 | 110.520 t |
| 2012 | 125.748 t |
| 2013 | 170.336 t |
| 2014 | 207.765 t |
| 2015 | 207.765 t |
| 2016 | 167.950 t |
| 2017 | 192.700 t |
| 2018 | 176.520 t |
| 2019 | 158.636 t |
| 2020 | 158.563 t |
| 2021 | 115.212 t |
| 2022 | 125.787 t |
| 2023 | 62.336 t |
| 2024 | 105.600 t |
| 2025 | 80.050 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1302504| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1302504 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026