IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Montauri (RS)
Em 2016, Montauri produziu soja (9,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 18 milhões
- valor da produção em 2016
- 4.632 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Montauri em 2016
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.000 ha | 9.600 t | 3.200 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 7.800 t | 7.800 kg/ha | R$ 5,2 milhões |
| Trigo | 400 ha | 1.440 t | 3.600 kg/ha | R$ 648 mil |
| Batata-doce | 8 ha | 144 t | 18.000 kg/ha | R$ 151 mil |
| Mandioca | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Aveia | 100 ha | 270 t | 2.700 kg/ha | R$ 122 mil |
| Fumo | 10 ha | 8 t | 800 kg/ha | R$ 75 mil |
| Cebola | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tomate | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Pêssego | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Erva-mate | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 175 t | 25.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Laranja | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Pera | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Uva | 20 ha | 20 t | 1.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Figo | 8 ha | 16 t | 2.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Batata-inglesa | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Noz | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 20 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Feijão | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 18 mil |
| Tangerina | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 17 mil |
| Cevada | 10 ha | 30 t | 3.000 kg/ha | R$ 17 mil |
| Melancia | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Amendoim | 7 ha | 8 t | 1.143 kg/ha | R$ 10 mil |
| Maçã | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Limão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 6 mil |
| Caqui | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 3 mil |
| Melão | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 2 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Montauri em 2016
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 10.973.000 litros | R$ 11 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 134.000 dúzias | R$ 334 mil |
| Mel de abelha · produção | 3.300 kg | R$ 32 mil |
| Ovos de codorna · produção | 2.000 dúzias | R$ 4 mil |
| Lã · produção | 460 kg | R$ 2 mil |
| Galináceos · efetivo | 838.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 15.300 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 7.800 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 5.750 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 2.100 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 457 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 100 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 45 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 38 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Montauri
Produção em 20169,6 mil t+3% sobre 2015
Área colhida3.000 ha
Rendimento médio3.200 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul277ºde 415 municípios · 1113º do Brasil
Mais sobre Montauri
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.