Sinimbu RS
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Sinimbu: R$ 147 milhões e 7,6 mil t. A PPM contabilizou 8,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 8.578pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 510,21km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 180 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Sinimbu
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 3.202 ha | 7.560 t | 2.361 kg/ha | R$ 147 milhões |
| Milho | 2.280 ha | 10.944 t | 4.800 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Mandioca | 200 ha | 4.200 t | 21.000 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Soja | 1.500 ha | 3.600 t | 2.400 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Batata-doce | 50 ha | 750 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Feijão | 195 ha | 290 t | 1.487 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Morango | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 780 mil |
| Batata-inglesa | 35 ha | 270 t | 7.714 kg/ha | R$ 459 mil |
| Laranja | 60 ha | 450 t | 7.500 kg/ha | R$ 428 mil |
| Trigo | 100 ha | 300 t | 3.000 kg/ha | R$ 278 mil |
| Cana-de-açúcar | 70 ha | 1.820 t | 26.000 kg/ha | R$ 255 mil |
| Tangerina | 35 ha | 210 t | 6.000 kg/ha | R$ 218 mil |
| Amendoim | 20 ha | 40 t | 2.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Erva-mate | 33 ha | 231 t | 7.000 kg/ha | R$ 196 mil |
| Tomate | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Banana | 10 ha | 70 t | 7.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Pêssego | 8 ha | 40 t | 5.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Uva | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 87 mil |
| Cebola | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Alho | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Figo | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Caqui | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Melancia | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Arroz | 8 ha | 16 t | 2.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Noz | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.738.000 litros | R$ 4,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 30.000 kg | R$ 365 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 379.000 dúzias | R$ 3,0 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 8.100 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 200 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 350 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 68.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 46.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 730 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 430 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 6.000 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Sinimbu |
|---|---|
| 2005 | 9.870 t |
| 2006 | 8.930 t |
| 2007 | 8.930 t |
| 2008 | 8.820 t |
| 2009 | 9.030 t |
| 2010 | 6.321 t |
| 2011 | 9.460 t |
| 2012 | 7.790 t |
| 2013 | 9.020 t |
| 2014 | 9.430 t |
| 2015 | 8.200 t |
| 2016 | 6.300 t |
| 2017 | 7.920 t |
| 2018 | 6.840 t |
| 2019 | 7.200 t |
| 2020 | 5.700 t |
| 2021 | 6.900 t |
| 2022 | 5.814 t |
| 2023 | 6.455 t |
| 2024 | 5.439 t |
| 2025 | 7.560 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4320677| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4320677 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026