Gramado Xavier RS
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Gramado Xavier: R$ 90 milhões e 4,6 mil t. A PPM contabilizou 4,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.304pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 217,52km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 134 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Gramado Xavier
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 1.938 ha | 4.632 t | 2.390 kg/ha | R$ 90 milhões |
| Soja | 4.950 ha | 14.850 t | 3.000 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Milho | 1.550 ha | 7.440 t | 4.800 kg/ha | R$ 7,8 milhões |
| Feijão | 150 ha | 266 t | 1.773 kg/ha | R$ 888 mil |
| Uva | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 750 mil |
| Mandioca | 22 ha | 484 t | 22.000 kg/ha | R$ 678 mil |
| Batata-doce | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 633 mil |
| Aveia | 200 ha | 480 t | 2.400 kg/ha | R$ 528 mil |
| Trigo | 110 ha | 330 t | 3.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Laranja | 36 ha | 216 t | 6.000 kg/ha | R$ 192 mil |
| Cebola | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Batata-inglesa | 9 ha | 54 t | 6.000 kg/ha | R$ 173 mil |
| Caqui | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Tangerina | 10 ha | 60 t | 6.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Alho | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Erva-mate | 10 ha | 60 t | 6.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Noz | 6 ha | 2 t | 333 kg/ha | R$ 36 mil |
| Pera | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Figo | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 31 mil |
| Pêssego | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Arroz | 5 ha | 13 t | 2.600 kg/ha | R$ 25 mil |
| Melancia | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 16 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 290.000 litros | R$ 696 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 7.000 kg | R$ 102 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 110.000 dúzias | R$ 792 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.500 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 11 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 85 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 160 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 27.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 13.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 315 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 350 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 2.100 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Gramado Xavier |
|---|---|
| 2005 | 5.000 t |
| 2006 | 5.500 t |
| 2007 | 5.500 t |
| 2008 | 5.280 t |
| 2009 | 4.800 t |
| 2010 | 3.600 t |
| 2011 | 6.000 t |
| 2012 | 5.040 t |
| 2013 | 5.520 t |
| 2014 | 5.520 t |
| 2015 | 4.840 t |
| 2016 | 3.960 t |
| 2017 | 5.280 t |
| 2018 | 4.800 t |
| 2019 | 4.944 t |
| 2020 | 3.914 t |
| 2021 | 4.008 t |
| 2022 | 3.180 t |
| 2023 | 3.488 t |
| 2024 | 3.159 t |
| 2025 | 4.632 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4309159| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4309159 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026