Sapé PB
Em 2025, cana-de-açúcar foi a lavoura de maior valor registrado em Sapé: R$ 89 milhões e 612 mil t. A PPM contabilizou 8,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 51.306pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 313,68km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 120 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Sapé
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de abril a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de março e de 11 de maio a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 10.200 ha | 612.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 89 milhões |
| Abacaxi | 180 ha | 5.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Inhame | 70 ha | 750 t | 10.714 kg/ha | R$ 4,5 milhões |
| Mandioca | 320 ha | 3.200 t | 10.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Mamão | 33 ha | 1.056 t | 32.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Batata-doce | 50 ha | 700 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Milho verde | 60 ha | 360 t | 6.000 kg/ha | R$ 871 mil |
| Maracujá | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Banana | 15 ha | 300 t | 20.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Coco-da-baía | 85 ha | 340 t | 4.000 kg/ha | R$ 323 mil |
| Acerola | 20 ha | 140 t | 7.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Graviola | 6 ha | 36 t | 6.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Fava | 20 ha | 10 t | 500 kg/ha | R$ 140 mil |
| Manga | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 104 mil |
| Feijão | 24 ha | 15 t | 625 kg/ha | R$ 86 mil |
| Abacate | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Goiaba | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 61 mil |
| Limão | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Laranja | 3 ha | 21 t | 7.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Amendoim | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Castanha de caju | 20 ha | 6 t | 300 kg/ha | R$ 27 mil |
| Milho | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 340.000 litros | R$ 1,0 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 910 kg | R$ 27 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 35.000 dúzias | R$ 451 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 8.500 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 240 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 860 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 610 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 245.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 4.450 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 118 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.300 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.050 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de cana-de-açúcar
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Sapé |
|---|---|
| 2005 | 126.000 t |
| 2006 | 171.000 t |
| 2007 | 171.000 t |
| 2008 | 405.000 t |
| 2009 | 450.000 t |
| 2010 | 400.000 t |
| 2011 | 450.000 t |
| 2012 | 875.700 t |
| 2013 | 855.000 t |
| 2014 | 935.000 t |
| 2015 | 935.000 t |
| 2016 | 935.000 t |
| 2017 | 450.000 t |
| 2018 | 525.000 t |
| 2019 | 660.000 t |
| 2020 | 600.000 t |
| 2021 | 600.000 t |
| 2022 | 650.000 t |
| 2023 | 669.500 t |
| 2024 | 663.000 t |
| 2025 | 612.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2515302| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2515302 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026