São Miguel de Taipu PB
Em 2025, abacaxi foi a lavoura de maior valor registrado em São Miguel de Taipu: R$ 44 milhões e 12,5 mil t. A PPM contabilizou 4,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.066pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 92,41km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 51 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em São Miguel de Taipu
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de abril a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de março e de 11 de maio a 20 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Abacaxi | 330 ha | 12.540 t | 38.000 kg/ha | R$ 44 milhões |
| Mandioca | 260 ha | 1.820 t | 7.000 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Inhame | 40 ha | 240 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Cana-de-açúcar | 135 ha | 6.750 t | 50.000 kg/ha | R$ 945 mil |
| Batata-doce | 35 ha | 280 t | 8.000 kg/ha | R$ 840 mil |
| Milho verde | 30 ha | 80 t | 2.667 kg/ha | R$ 240 mil |
| Feijão | 40 ha | 24 t | 600 kg/ha | R$ 114 mil |
| Acerola | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 54 mil |
| Coco-da-baía | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Fava | 20 ha | 2 t | 100 kg/ha | R$ 30 mil |
| Milho | 20 ha | 16 t | 800 kg/ha | R$ 24 mil |
| Manga | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Castanha de caju | 4 ha | 1 t | 250 kg/ha | R$ 3 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 6.000 litros | R$ 15 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.000 kg | R$ 40 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 25.000 dúzias | R$ 300 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.700 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 720 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 352 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 16.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.520 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 115 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 550 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 330 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de abacaxi
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | São Miguel de Taipu |
|---|---|
| 2005 | 600 t |
| 2006 | 2.420 t |
| 2007 | 1.760 t |
| 2008 | 1.980 t |
| 2009 | 1.980 t |
| 2010 | 1.760 t |
| 2011 | 2.520 t |
| 2012 | 2.520 t |
| 2013 | 2.400 t |
| 2014 | 2.380 t |
| 2015 | 2.550 t |
| 2016 | 2.100 t |
| 2017 | 3.750 t |
| 2018 | 15.000 t |
| 2019 | 12.000 t |
| 2020 | 4.500 t |
| 2021 | 5.400 t |
| 2022 | 6.600 t |
| 2023 | 8.750 t |
| 2024 | 13.300 t |
| 2025 | 12.540 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2515005| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2515005 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026