Salvador das Missões RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Salvador das Missões: R$ 14 milhões e 6,7 mil t. A PPM contabilizou 7,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.877pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 94,31km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 27 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 27PAM 2025
Calendário de plantio em Salvador das Missões
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.703 ha | 6.717 t | 1.814 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Milho | 600 ha | 3.960 t | 6.600 kg/ha | R$ 4,3 milhões |
| Trigo | 1.600 ha | 4.320 t | 2.700 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Mandioca | 50 ha | 1.250 t | 25.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Aveia | 150 ha | 360 t | 2.400 kg/ha | R$ 396 mil |
| Laranja | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Tangerina | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 198 mil |
| Canola | 80 ha | 72 t | 900 kg/ha | R$ 162 mil |
| Melancia | 4 ha | 128 t | 32.000 kg/ha | R$ 154 mil |
| Uva | 5 ha | 38 t | 7.600 kg/ha | R$ 152 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Pêssego | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Feijão | 15 ha | 22 t | 1.467 kg/ha | R$ 84 mil |
| Cana-de-açúcar | 13 ha | 585 t | 45.000 kg/ha | R$ 82 mil |
| Noz | 5 ha | 4 t | 800 kg/ha | R$ 80 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Cebola | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tomate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Limão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 51 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 46 mil |
| Manga | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Banana | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Alho | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 41 mil |
| Amendoim | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Caqui | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Melão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Figo | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 11 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 24.900.000 litros | R$ 65 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.600 kg | R$ 106 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 88.000 dúzias | R$ 880 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 7.925 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 3 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 15 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 77 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 8.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 4.250 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 6.518 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 282 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 38.921 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Salvador das Missões |
|---|---|
| 2005 | 1.155 t |
| 2006 | 5.082 t |
| 2007 | 9.324 t |
| 2008 | 5.916 t |
| 2009 | 6.615 t |
| 2010 | 9.520 t |
| 2011 | 11.340 t |
| 2012 | 4.410 t |
| 2013 | 7.350 t |
| 2014 | 7.350 t |
| 2015 | 10.500 t |
| 2016 | 11.550 t |
| 2017 | 12.276 t |
| 2018 | 11.560 t |
| 2019 | 11.900 t |
| 2020 | 7.735 t |
| 2021 | 10.710 t |
| 2022 | 1.050 t |
| 2023 | 2.619 t |
| 2024 | 11.649 t |
| 2025 | 6.717 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4316477| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4316477 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 27 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026