Guarani das Missões RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Guarani das Missões: R$ 55 milhões e 27,1 mil t. A PPM contabilizou 11,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.415pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 290,7km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 98 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 27PAM 2025
Calendário de plantio em Guarani das Missões
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro e de 21 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 15.025 ha | 27.066 t | 1.801 kg/ha | R$ 55 milhões |
| Milho | 2.265 ha | 11.639 t | 5.139 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Trigo | 5.100 ha | 11.322 t | 2.220 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Mandioca | 300 ha | 4.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Aveia | 2.000 ha | 4.800 t | 2.400 kg/ha | R$ 5,3 milhões |
| Canola | 300 ha | 450 t | 1.500 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Laranja | 50 ha | 400 t | 8.000 kg/ha | R$ 720 mil |
| Uva | 20 ha | 160 t | 8.000 kg/ha | R$ 640 mil |
| Cana-de-açúcar | 70 ha | 4.550 t | 65.000 kg/ha | R$ 637 mil |
| Feijão | 100 ha | 92 t | 920 kg/ha | R$ 350 mil |
| Melancia | 6 ha | 180 t | 30.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Batata-doce | 8 ha | 96 t | 12.000 kg/ha | R$ 192 mil |
| Tangerina | 18 ha | 108 t | 6.000 kg/ha | R$ 178 mil |
| Noz | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Melão | 5 ha | 45 t | 9.000 kg/ha | R$ 117 mil |
| Triticale | 50 ha | 111 t | 2.220 kg/ha | R$ 100 mil |
| Pêssego | 20 ha | 20 t | 1.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Cebola | 6 ha | 36 t | 6.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Tomate | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Abacate | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 55 mil |
| Amendoim | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Manga | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Limão | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Pera | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Figo | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Banana | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 13.900.000 litros | R$ 36 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 10.800 kg | R$ 119 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 2.000 dúzias | R$ 9 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 139.000 dúzias | R$ 1,4 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 11.001 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 8 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 8 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 545 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 157 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 37.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 21.650 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 751 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 571 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 6.924 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Guarani das Missões |
|---|---|
| 2005 | 2.160 t |
| 2006 | 21.000 t |
| 2007 | 36.750 t |
| 2008 | 25.500 t |
| 2009 | 35.700 t |
| 2010 | 40.950 t |
| 2011 | 42.000 t |
| 2012 | 9.300 t |
| 2013 | 40.250 t |
| 2014 | 40.950 t |
| 2015 | 41.040 t |
| 2016 | 52.200 t |
| 2017 | 60.480 t |
| 2018 | 57.120 t |
| 2019 | 52.200 t |
| 2020 | 26.205 t |
| 2021 | 45.000 t |
| 2022 | 2.700 t |
| 2023 | 9.000 t |
| 2024 | 49.539 t |
| 2025 | 27.066 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4309506| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4309506 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 27 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026