Paulo Bento RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Paulo Bento: R$ 33 milhões e 15,6 mil t. A PPM contabilizou 4,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.144pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 149,67km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 57 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Paulo Bento
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de setembro e de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 6.500 ha | 15.600 t | 2.400 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Milho | 1.200 ha | 13.200 t | 11.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Trigo | 800 ha | 2.880 t | 3.600 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Uva | 20 ha | 600 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Mandioca | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Feijão | 150 ha | 245 t | 1.633 kg/ha | R$ 673 mil |
| Cevada | 100 ha | 360 t | 3.600 kg/ha | R$ 360 mil |
| Melancia | 5 ha | 200 t | 40.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Erva-mate | 15 ha | 270 t | 18.000 kg/ha | R$ 243 mil |
| Laranja | 7 ha | 140 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Triticale | 40 ha | 120 t | 3.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Melão | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Tangerina | 4 ha | 56 t | 14.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Cebola | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Alho | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Cana-de-açúcar | 2 ha | 80 t | 40.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 8.138.000 litros | R$ 18 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 12.944 kg | R$ 245 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 72.000 dúzias | R$ 169 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.002 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 25 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 266 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 648.634 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.630 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 105 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 567 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.563 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Paulo Bento |
|---|---|
| 2005 | 2.820 t |
| 2006 | 19.132 t |
| 2007 | 20.580 t |
| 2008 | 16.560 t |
| 2009 | 13.455 t |
| 2010 | 19.260 t |
| 2011 | 21.450 t |
| 2012 | 11.700 t |
| 2013 | 19.800 t |
| 2014 | 22.110 t |
| 2015 | 23.100 t |
| 2016 | 26.280 t |
| 2017 | 27.000 t |
| 2018 | 22.750 t |
| 2019 | 22.536 t |
| 2020 | 12.300 t |
| 2021 | 22.140 t |
| 2022 | 13.176 t |
| 2023 | 19.278 t |
| 2024 | 23.400 t |
| 2025 | 15.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4314134| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4314134 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026