Benjamin Constant do Sul RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Benjamin Constant do Sul: R$ 9,6 milhões e 4,5 mil t. A PPM contabilizou 4,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.082pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 132,35km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 19 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Benjamin Constant do Sul
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de setembro e de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 1.850 ha | 4.514 t | 2.440 kg/ha | R$ 9,6 milhões |
| Milho | 450 ha | 4.050 t | 9.000 kg/ha | R$ 4,4 milhões |
| Trigo | 570 ha | 2.052 t | 3.600 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Uva | 14 ha | 210 t | 15.000 kg/ha | R$ 630 mil |
| Mandioca | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Cebola | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Laranja | 20 ha | 450 t | 22.500 kg/ha | R$ 315 mil |
| Noz | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Tangerina | 6 ha | 48 t | 8.000 kg/ha | R$ 144 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Figo | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Feijão | 15 ha | 24 t | 1.600 kg/ha | R$ 75 mil |
| Fumo | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Pêssego | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Erva-mate | 8 ha | 48 t | 6.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Alho | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Batata-inglesa | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Melão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Melancia | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Amendoim | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 30 mil |
| Arroz | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.457.000 litros | R$ 5,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.136 kg | R$ 58 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 18.000 dúzias | R$ 42 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.511 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 14 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 83 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 8.182 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.350 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 185 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 276 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.453 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Benjamin Constant do Sul |
|---|---|
| 2005 | 288 t |
| 2006 | 1.080 t |
| 2007 | 1.200 t |
| 2008 | 1.170 t |
| 2009 | 729 t |
| 2010 | 1.215 t |
| 2011 | 1.755 t |
| 2012 | 510 t |
| 2013 | 2.193 t |
| 2014 | 2.550 t |
| 2015 | 2.550 t |
| 2016 | 3.420 t |
| 2017 | 3.300 t |
| 2018 | 4.620 t |
| 2019 | 5.100 t |
| 2020 | 3.420 t |
| 2021 | 4.670 t |
| 2022 | 2.393 t |
| 2023 | 3.960 t |
| 2024 | 4.804 t |
| 2025 | 4.514 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4302055| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4302055 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026