Nova Monte Verde MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Nova Monte Verde: R$ 243 milhões e 131 mil t. A PPM contabilizou 380 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 8.313pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 5.139,31km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 387 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Nova Monte Verde
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 31 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 36.468 ha | 131.284 t | 3.600 kg/ha | R$ 243 milhões |
| Milho | 21.880 ha | 148.346 t | 6.780 kg/ha | R$ 122 milhões |
| Arroz | 2.000 ha | 7.200 t | 3.600 kg/ha | R$ 9,6 milhões |
| Banana | 200 ha | 2.133 t | 10.665 kg/ha | R$ 6,1 milhões |
| Gergelim | 2.000 ha | 2.000 t | 1.000 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 50 ha | 50 t | 1.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Café (em grão) Total | 50 ha | 50 t | 1.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Mandioca | 20 ha | 200 t | 10.000 kg/ha | R$ 320 mil |
| Palmito | 65 ha | 98 t | 1.508 kg/ha | R$ 294 mil |
| Maracujá | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Melancia | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 246 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 132 mil |
| Mamão | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Pimenta-do-reino | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 50 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 766.000 litros | R$ 1,3 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.275 kg | R$ 231 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 77.000 dúzias | R$ 696 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 379.811 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 97 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 51 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 35 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 3.169 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 15.465 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.732 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 144 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.760 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 2.547 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2013–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Nova Monte Verde |
|---|---|
| 2013 | 1.350 t |
| 2016 | 288 t |
| 2017 | 1.776 t |
| 2018 | 4.250 t |
| 2019 | 4.527 t |
| 2020 | 13.680 t |
| 2021 | 27.691 t |
| 2022 | 55.418 t |
| 2023 | 94.208 t |
| 2024 | 121.582 t |
| 2025 | 131.284 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5108956| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5108956 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026