Alta Floresta MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Alta Floresta: R$ 727 milhões e 410 mil t. A PPM contabilizou 668 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 58.613pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 8.955,41km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 1,1 bilhãoPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Alta Floresta
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 105.000 ha | 409.500 t | 3.900 kg/ha | R$ 727 milhões |
| Milho | 55.000 ha | 368.500 t | 6.700 kg/ha | R$ 295 milhões |
| Arroz | 4.000 ha | 14.400 t | 3.600 kg/ha | R$ 23 milhões |
| Gergelim | 2.000 ha | 2.000 t | 1.000 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 200 ha | 120 t | 600 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Café (em grão) Total | 200 ha | 120 t | 600 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Mandioca | 60 ha | 600 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Banana | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 897 mil |
| Melancia | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 521 mil |
| Abacaxi | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 495 mil |
| Mamão | 15 ha | 150 t | 10.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Maracujá | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 400 mil |
| Guaraná | 30 ha | 13 t | 433 kg/ha | R$ 325 mil |
| Abóbora | 12 ha | 120 t | 10.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Laranja | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Limão | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 152 mil |
| Cupuaçu | 10 ha | 5 t | 500 kg/ha | R$ 15 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 9.880.000 litros | R$ 24 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 26.500 kg | R$ 928 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 887.000 dúzias | R$ 6,1 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 667.629 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 205 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 247 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 53 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 5.758 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 87.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 43.700 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 326 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 4.053 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.407 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Alta Floresta |
|---|---|
| 2005 | 2.187 t |
| 2006 | 3.045 t |
| 2008 | 1.971 t |
| 2010 | 1.293 t |
| 2013 | 7.200 t |
| 2014 | 17.554 t |
| 2015 | 32.736 t |
| 2016 | 31.677 t |
| 2017 | 52.948 t |
| 2018 | 66.006 t |
| 2019 | 92.156 t |
| 2020 | 95.940 t |
| 2021 | 104.755 t |
| 2022 | 199.533 t |
| 2023 | 285.223 t |
| 2024 | 278.938 t |
| 2025 | 409.500 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5100250| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5100250 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026