Nhamundá AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Nhamundá: R$ 12 milhões e 9,5 mil t. A PPM contabilizou 28,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 20.136pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 14.107,04km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 15 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Nhamundá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de abril a 10 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 949 ha | 9.490 t | 10.000 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Banana | 18 ha | 270 t | 15.000 kg/ha | R$ 837 mil |
| Melancia | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Abacaxi | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 400 mil |
| Laranja | 8 ha | 96 t | 12.000 kg/ha | R$ 365 mil |
| Cana-de-açúcar | 4 ha | 160 t | 40.000 kg/ha | R$ 179 mil |
| Maracujá | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Tangerina | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Abóbora | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Milho verde | 10 ha | 30 t | 3.000 kg/ha | R$ 54 mil |
| Manga | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Mamão | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Graviola | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Limão | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Goiaba | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Cupuaçu | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Feijão | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 5 mil |
| Malva | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 5 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 590.000 litros | R$ 1,9 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 480 kg | R$ 27 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 31.000 dúzias | R$ 276 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 28.000 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 6.155 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.300 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.450 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 11.590 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.100 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 215 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.210 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.006 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Nhamundá |
|---|---|
| 2005 | 33.480 t |
| 2006 | 33.480 t |
| 2007 | 33.480 t |
| 2008 | 34.389 t |
| 2009 | 34.838 t |
| 2010 | 5.160 t |
| 2011 | 9.600 t |
| 2012 | 14.640 t |
| 2013 | 17.400 t |
| 2014 | 2.247 t |
| 2015 | 2.247 t |
| 2016 | 5.440 t |
| 2017 | 8.400 t |
| 2018 | 8.400 t |
| 2019 | 8.760 t |
| 2020 | 8.760 t |
| 2021 | 7.000 t |
| 2022 | 6.000 t |
| 2023 | 7.000 t |
| 2024 | 6.000 t |
| 2025 | 9.490 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1303007| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1303007 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026