Maués AM
Em 2025, guaraná foi a lavoura de maior valor registrado em Maués: R$ 21 milhões e 461 t. A PPM contabilizou 35,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 61.204pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 39.991,07km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 36 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 12PAM 2025
Calendário de plantio em Maués
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 30 de abril e de 1º de setembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de março a 10 de junho
Janela até 40%: de 1º de agosto a 10 de junho
Janela até 40%: de 1º de agosto a 10 de junho
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de abril a 31 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Guaraná | 2.300 ha | 461 t | 200 kg/ha | R$ 21 milhões |
| Mandioca | 345 ha | 3.968 t | 11.501 kg/ha | R$ 6,5 milhões |
| Melancia | 60 ha | 1.020 t | 17.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 2.320 t | 58.000 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Banana | 60 ha | 720 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Laranja | 18 ha | 270 t | 15.000 kg/ha | R$ 986 mil |
| Abacaxi | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 338 mil |
| Mamão | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Coco-da-baía | 21 ha | 84 t | 4.000 kg/ha | R$ 176 mil |
| Limão | 10 ha | 40 t | 4.000 kg/ha | R$ 132 mil |
| Maracujá | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Milho | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 555.000 litros | R$ 1,9 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.907 kg | R$ 254 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 568.000 dúzias | R$ 3,7 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 35.111 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1.520 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 528 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.012 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 91.074 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 63.752 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 348 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.563 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.747 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de guaraná
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Maués |
|---|---|
| 2005 | 625 t |
| 2006 | 625 t |
| 2007 | 624 t |
| 2008 | 300 t |
| 2009 | 911 t |
| 2010 | 371 t |
| 2011 | 371 t |
| 2012 | 384 t |
| 2013 | 300 t |
| 2014 | 370 t |
| 2015 | 329 t |
| 2016 | 329 t |
| 2017 | 392 t |
| 2018 | 240 t |
| 2019 | 331 t |
| 2020 | 391 t |
| 2021 | 299 t |
| 2022 | 344 t |
| 2023 | 200 t |
| 2024 | 444 t |
| 2025 | 461 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1302900| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1302900 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 12 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026