Mataraca PB
Em 2025, cana-de-açúcar foi a lavoura de maior valor registrado em Mataraca: R$ 36 milhões e 260 mil t. A PPM contabilizou 1,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 8.244pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 182,44km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 46 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Mataraca
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de abril a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de março e de 11 de maio a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 4.000 ha | 260.000 t | 65.000 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Coco-da-baía | 390 ha | 6.240 t | 16.000 kg/ha | R$ 6,2 milhões |
| Milho verde | 102 ha | 612 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Mandioca | 50 ha | 450 t | 9.000 kg/ha | R$ 655 mil |
| Banana | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 396 mil |
| Mamão | 3 ha | 105 t | 35.000 kg/ha | R$ 263 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 84 t | 8.400 kg/ha | R$ 235 mil |
| Maracujá | 6 ha | 54 t | 9.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Melancia | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Graviola | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Abacate | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Manga | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Laranja | 3 ha | 21 t | 7.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Acerola | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Feijão | 11 ha | 7 t | 636 kg/ha | R$ 36 mil |
| Urucum | 4 ha | 3 t | 750 kg/ha | R$ 36 mil |
| Limão | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Milho | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Castanha de caju | 7 ha | 2 t | 286 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 150.000 litros | R$ 481 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.600 kg | R$ 65 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 14.000 dúzias | R$ 39 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 8.000 dúzias | R$ 91 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.708 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 560 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 82 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 4.012 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.253 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 14 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 229 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 130 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de cana-de-açúcar
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Mataraca |
|---|---|
| 2005 | 120.000 t |
| 2006 | 150.000 t |
| 2007 | 150.000 t |
| 2008 | 150.000 t |
| 2009 | 150.000 t |
| 2010 | 135.000 t |
| 2011 | 150.000 t |
| 2012 | 150.000 t |
| 2013 | 150.000 t |
| 2014 | 170.500 t |
| 2015 | 170.500 t |
| 2016 | 170.500 t |
| 2017 | 167.750 t |
| 2018 | 220.000 t |
| 2019 | 220.000 t |
| 2020 | 214.500 t |
| 2021 | 214.500 t |
| 2022 | 214.500 t |
| 2023 | 253.500 t |
| 2024 | 258.700 t |
| 2025 | 260.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2509305| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2509305 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026