Capim PB
Em 2025, cana-de-açúcar foi a lavoura de maior valor registrado em Capim: R$ 24 milhões e 165 mil t. A PPM contabilizou 2,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 6.970pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 79,88km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 27 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Capim
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de abril a 31 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de março e de 11 de maio a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 10 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 3.000 ha | 165.000 t | 55.000 kg/ha | R$ 24 milhões |
| Inhame | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Mandioca | 60 ha | 500 t | 8.333 kg/ha | R$ 490 mil |
| Batata-doce | 17 ha | 153 t | 9.000 kg/ha | R$ 367 mil |
| Milho verde | 42 ha | 126 t | 3.000 kg/ha | R$ 353 mil |
| Abacaxi | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 336 mil |
| Maracujá | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Acerola | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 88 mil |
| Abacate | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Urucum | 4 ha | 4 t | 1.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Feijão | 24 ha | 9 t | 375 kg/ha | R$ 45 mil |
| Coco-da-baía | 7 ha | 42 t | 6.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Manga | 3 ha | 21 t | 7.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Fava | 10 ha | 4 t | 400 kg/ha | R$ 40 mil |
| Milho | 16 ha | 19 t | 1.188 kg/ha | R$ 30 mil |
| Castanha de caju | 4 ha | 1 t | 250 kg/ha | R$ 4 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 30.000 litros | R$ 103 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.862 kg | R$ 53 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 19.000 dúzias | R$ 231 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 2.600 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 140 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 390 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 150.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.200 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 24 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 180 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 240 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de cana-de-açúcar
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Capim |
|---|---|
| 2005 | 100.000 t |
| 2006 | 120.000 t |
| 2007 | 120.000 t |
| 2008 | 80.000 t |
| 2009 | 80.000 t |
| 2010 | 72.000 t |
| 2011 | 80.000 t |
| 2012 | 72.000 t |
| 2013 | 80.000 t |
| 2014 | 70.000 t |
| 2015 | 70.000 t |
| 2016 | 76.500 t |
| 2017 | 102.000 t |
| 2018 | 75.000 t |
| 2019 | 75.000 t |
| 2020 | 93.000 t |
| 2021 | 108.000 t |
| 2022 | 108.000 t |
| 2023 | 140.400 t |
| 2024 | 140.400 t |
| 2025 | 165.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2504033| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2504033 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026