Jutaí AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Jutaí: R$ 5,4 milhões e 3,6 mil t. A PPM contabilizou 1,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 25.172pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 69.457,42km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 15 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Jutaí
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de maio
Janela até 40%: de 21 de março a 31 de maio e de 1º de julho a 10 de julho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 360 ha | 3.600 t | 10.000 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Melancia | 46 ha | 920 t | 20.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Banana | 35 ha | 525 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Abacaxi | 12 ha | 264 t | 22.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Açaí | 40 ha | 400 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Alface | 12 ha | 51 t | 4.250 kg/ha | R$ 536 mil |
| Abóbora | 12 ha | 168 t | 14.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Maracujá | 4 ha | 64 t | 16.000 kg/ha | R$ 320 mil |
| Mamão | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 225 t | 45.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Laranja | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 234 mil |
| Abacate | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Milho verde | 23 ha | 75 t | 3.261 kg/ha | R$ 135 mil |
| Acerola | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 124 mil |
| Goiaba | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Melão | 2 ha | 34 t | 17.000 kg/ha | R$ 94 mil |
| Pimentão | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 76 mil |
| Tangerina | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Cupuaçu | 15 ha | 27 t | 1.800 kg/ha | R$ 65 mil |
| Manga | 4 ha | 16 t | 4.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Limão | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Graviola | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Tomate | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 42.000 litros | R$ 105 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 200 kg | R$ 8 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 120.000 dúzias | R$ 480 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.210 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 600 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 49 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 13.900 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 12.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 39 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 120 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 540 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Jutaí |
|---|---|
| 2005 | 1.001 t |
| 2006 | 1.001 t |
| 2007 | 1.001 t |
| 2008 | 1.800 t |
| 2009 | 1.820 t |
| 2010 | 2.532 t |
| 2011 | 3.480 t |
| 2012 | 9.360 t |
| 2013 | 10.800 t |
| 2014 | 11.000 t |
| 2015 | 12.000 t |
| 2016 | 11.100 t |
| 2017 | 11.320 t |
| 2018 | 10.650 t |
| 2019 | 9.600 t |
| 2020 | 8.700 t |
| 2021 | 8.500 t |
| 2022 | 8.700 t |
| 2023 | 4.000 t |
| 2024 | 3.200 t |
| 2025 | 3.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1302306| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1302306 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026