Amaturá AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Amaturá: R$ 5,9 milhões e 4,0 mil t. A PPM contabilizou 830 cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 10.819pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 4.754,11km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 14 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Amaturá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de julho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de junho a 31 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 495 ha | 3.960 t | 8.000 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Banana | 96 ha | 1.440 t | 15.000 kg/ha | R$ 4,3 milhões |
| Melancia | 40 ha | 960 t | 24.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Abacaxi | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Abóbora | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Açaí | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 116 mil |
| Melão | 3 ha | 48 t | 16.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Cupuaçu | 11 ha | 22 t | 2.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Goiaba | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Mamão | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Laranja | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Limão | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 11 t | 11.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Milho verde | 9 ha | 16 t | 1.778 kg/ha | R$ 32 mil |
| Abacate | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Cana-de-açúcar | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Coco-da-baía | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Feijão | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
| Manga | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Cacau | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Mel de abelha | Produção anual | 50 kg | R$ 6 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 2.000 dúzias | R$ 17 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 196.000 dúzias | R$ 2,2 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 830 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 100 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 12 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 12.900 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 12.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 44 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 200 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 256 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Amaturá |
|---|---|
| 2005 | 2.800 t |
| 2006 | 2.800 t |
| 2007 | 2.800 t |
| 2008 | 7.800 t |
| 2009 | 5.917 t |
| 2010 | 780 t |
| 2011 | 864 t |
| 2012 | 1.092 t |
| 2013 | 1.546 t |
| 2014 | 480 t |
| 2015 | 227 t |
| 2016 | 207 t |
| 2017 | 4.740 t |
| 2018 | 1.500 t |
| 2019 | 1.800 t |
| 2020 | 2.100 t |
| 2021 | 2.072 t |
| 2022 | 2.424 t |
| 2023 | 2.424 t |
| 2024 | 4.400 t |
| 2025 | 3.960 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1300060| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1300060 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026