Guajará AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Guajará: R$ 14 milhões e 10,3 mil t. A PPM contabilizou 53,8 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 13.815pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 7.583,53km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 28 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Guajará
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de maio
Janela até 40%: de 21 de março a 31 de maio
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 21 de julho a 10 de maio
Janela até 40%: de 11 de abril a 31 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 1.030 ha | 10.300 t | 10.000 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 218 ha | 305 t | 1.399 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Café (em grão) Total | 218 ha | 305 t | 1.399 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Melancia | 30 ha | 600 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Milho | 175 ha | 569 t | 3.251 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Banana | 19 ha | 285 t | 15.000 kg/ha | R$ 969 mil |
| Cana-de-açúcar | 14 ha | 630 t | 45.000 kg/ha | R$ 756 mil |
| Soja | 150 ha | 488 t | 3.253 kg/ha | R$ 683 mil |
| Tangerina | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Açaí | 20 ha | 200 t | 10.000 kg/ha | R$ 446 mil |
| Abacaxi | 5 ha | 110 t | 22.000 kg/ha | R$ 440 mil |
| Batata-doce | 8 ha | 128 t | 16.000 kg/ha | R$ 433 mil |
| Maracujá | 4 ha | 64 t | 16.000 kg/ha | R$ 320 mil |
| Abóbora | 9 ha | 126 t | 14.000 kg/ha | R$ 315 mil |
| Laranja | 5 ha | 90 t | 18.000 kg/ha | R$ 293 mil |
| Graviola | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 181 mil |
| Feijão | 20 ha | 23 t | 1.150 kg/ha | R$ 121 mil |
| Mamão | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Goiaba | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Arroz | 10 ha | 25 t | 2.500 kg/ha | R$ 63 mil |
| Limão | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 39 mil |
| Cupuaçu | 9 ha | 16 t | 1.778 kg/ha | R$ 36 mil |
| Coco-da-baía | 4 ha | 16 t | 4.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Abacate | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Manga | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Ovos de galinha | Produção anual | 171.000 dúzias | R$ 1,7 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 53.794 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 25 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 131 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 767 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 13.972 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 270 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 600 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 788 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Guajará |
|---|---|
| 2005 | 5.200 t |
| 2006 | 5.200 t |
| 2007 | 10.400 t |
| 2008 | 17.199 t |
| 2009 | 12.444 t |
| 2010 | 2.400 t |
| 2011 | 4.560 t |
| 2012 | 16.320 t |
| 2013 | 14.400 t |
| 2014 | 11.760 t |
| 2015 | 10.800 t |
| 2016 | 7.500 t |
| 2017 | 6.240 t |
| 2018 | 6.000 t |
| 2019 | 7.200 t |
| 2020 | 9.480 t |
| 2021 | 14.040 t |
| 2022 | 738 t |
| 2023 | 1.800 t |
| 2024 | 2.500 t |
| 2025 | 10.300 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1301654| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1301654 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026