Envira AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Envira: R$ 12 milhões e 7,8 mil t. A PPM contabilizou 43,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 17.186pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 7.505,79km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 34 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 28PAM 2025
Calendário de plantio em Envira
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de abril
Janela até 40%: de 1º de março a 10 de maio
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de maio e de 11 de julho a 31 de julho
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de maio e de 11 de julho a 31 de julho
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de abril
Janela até 40%: de 21 de março a 10 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 738 ha | 7.836 t | 10.618 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Banana | 261 ha | 3.132 t | 12.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 510 ha | 1.020 t | 2.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Melancia | 72 ha | 648 t | 9.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Abóbora | 40 ha | 560 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cana-de-açúcar | 21 ha | 903 t | 43.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Batata-doce | 23 ha | 276 t | 12.000 kg/ha | R$ 933 mil |
| Arroz | 170 ha | 340 t | 2.000 kg/ha | R$ 850 mil |
| Abacaxi | 9 ha | 135 t | 15.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Feijão | 70 ha | 70 t | 1.000 kg/ha | R$ 368 mil |
| Milho verde | 52 ha | 169 t | 3.250 kg/ha | R$ 363 mil |
| Café (em grão) Canephora | 16 ha | 19 t | 1.188 kg/ha | R$ 233 mil |
| Café (em grão) Total | 16 ha | 19 t | 1.188 kg/ha | R$ 233 mil |
| Açaí | 9 ha | 90 t | 10.000 kg/ha | R$ 201 mil |
| Laranja | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 195 mil |
| Mamão | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Acerola | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 99 mil |
| Cupuaçu | 24 ha | 43 t | 1.792 kg/ha | R$ 97 mil |
| Coco-da-baía | 11 ha | 44 t | 4.000 kg/ha | R$ 88 mil |
| Maracujá | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Melão | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Tangerina | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Abacate | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Limão | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Alface | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 53 mil |
| Graviola | 2 ha | 7 t | 3.500 kg/ha | R$ 51 mil |
| Tomate | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Urucum | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 13 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 90.000 litros | R$ 540 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 110.000 dúzias | R$ 1,3 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 43.374 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 170 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.028 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 19.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 17.440 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 3.300 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 887 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 8.548 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Envira |
|---|---|
| 2005 | 1.000 t |
| 2006 | 1.040 t |
| 2007 | 1.040 t |
| 2008 | 18.300 t |
| 2009 | 12.860 t |
| 2010 | 15.504 t |
| 2011 | 14.976 t |
| 2012 | 60.000 t |
| 2013 | 24.000 t |
| 2014 | 13.404 t |
| 2015 | 13.440 t |
| 2016 | 18.240 t |
| 2017 | 15.600 t |
| 2018 | 13.800 t |
| 2019 | 15.990 t |
| 2020 | 2.640 t |
| 2021 | 2.640 t |
| 2022 | 4.200 t |
| 2023 | 6.585 t |
| 2024 | 6.640 t |
| 2025 | 7.836 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1301506| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1301506 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 28 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026