Gaurama RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Gaurama: R$ 50 milhões e 24,0 mil t. A PPM contabilizou 5,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 5.665pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 204,43km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 90 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Gaurama
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 10 de setembro e de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 8.000 ha | 24.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 50 milhões |
| Milho | 1.500 ha | 16.200 t | 10.800 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Trigo | 2.500 ha | 9.500 t | 3.800 kg/ha | R$ 9,0 milhões |
| Erva-mate | 400 ha | 4.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 4,2 milhões |
| Mandioca | 30 ha | 780 t | 26.000 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Morango | 1 ha | 50 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Uva | 15 ha | 180 t | 12.000 kg/ha | R$ 900 mil |
| Laranja | 30 ha | 750 t | 25.000 kg/ha | R$ 465 mil |
| Pêssego | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Feijão | 60 ha | 135 t | 2.250 kg/ha | R$ 330 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 315 mil |
| Cevada | 80 ha | 280 t | 3.500 kg/ha | R$ 280 mil |
| Cebola | 4 ha | 100 t | 25.000 kg/ha | R$ 250 mil |
| Figo | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 192 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 800 t | 80.000 kg/ha | R$ 176 mil |
| Melancia | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Girassol | 25 ha | 50 t | 2.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Tangerina | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 102 mil |
| Melão | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Alho | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Fumo | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 53 mil |
| Batata-inglesa | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Noz | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Amendoim | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 35 mil |
| Tomate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Arroz | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 15 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 390 kg | R$ 4 mil |
| Leite | Produção anual | 9.889.000 litros | R$ 23 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 15.360 kg | R$ 290 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 233.000 dúzias | R$ 465 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 1.525.000 dúzias | R$ 3,6 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.977 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 34 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 26.217 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 105 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 163.305 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 104.676 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 4.559 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 838 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 22.333 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Gaurama |
|---|---|
| 2005 | 3.042 t |
| 2006 | 13.536 t |
| 2007 | 17.100 t |
| 2008 | 16.200 t |
| 2009 | 13.440 t |
| 2010 | 22.770 t |
| 2011 | 24.750 t |
| 2012 | 14.016 t |
| 2013 | 18.596 t |
| 2014 | 28.380 t |
| 2015 | 29.040 t |
| 2016 | 29.700 t |
| 2017 | 31.320 t |
| 2018 | 28.700 t |
| 2019 | 31.980 t |
| 2020 | 20.664 t |
| 2021 | 24.600 t |
| 2022 | 23.760 t |
| 2023 | 23.760 t |
| 2024 | 27.000 t |
| 2025 | 24.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4308706| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4308706 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026