Vista Gaúcha RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Vista Gaúcha: R$ 24 milhões e 12,0 mil t. A PPM contabilizou 4,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.783pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 90,02km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 34 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Vista Gaúcha
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 30 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 4.000 ha | 12.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 24 milhões |
| Milho | 800 ha | 7.200 t | 9.000 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Trigo | 850 ha | 2.550 t | 3.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Mandioca | 30 ha | 750 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Uva | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Feijão | 45 ha | 85 t | 1.889 kg/ha | R$ 139 mil |
| Fumo | 6 ha | 14 t | 2.333 kg/ha | R$ 115 mil |
| Melancia | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Laranja | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Banana | 2 ha | 27 t | 13.500 kg/ha | R$ 54 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 44 t | 11.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Pêssego | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 47 mil |
| Tangerina | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 46 mil |
| Tomate | 1 ha | 23 t | 23.000 kg/ha | R$ 39 mil |
| Alho | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Abacate | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Cebola | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Limão | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Melão | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Erva-mate | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 130 t | 26.000 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 6.300.000 litros | R$ 14 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 20.000 kg | R$ 300 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 90.000 dúzias | R$ 720 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.909 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 6 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 97 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 79 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 295.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 16.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 5.687 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 146 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 48.113 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Vista Gaúcha |
|---|---|
| 2005 | 2.280 t |
| 2006 | 3.888 t |
| 2007 | 8.820 t |
| 2008 | 5.760 t |
| 2009 | 5.400 t |
| 2010 | 7.200 t |
| 2011 | 9.000 t |
| 2012 | 3.696 t |
| 2013 | 6.240 t |
| 2014 | 7.020 t |
| 2015 | 7.290 t |
| 2016 | 8.700 t |
| 2017 | 6.960 t |
| 2018 | 9.450 t |
| 2019 | 9.800 t |
| 2020 | 9.100 t |
| 2021 | 9.450 t |
| 2022 | 4.104 t |
| 2023 | 9.310 t |
| 2024 | 10.944 t |
| 2025 | 12.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4323705| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4323705 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026