Vargem Alta ES
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Vargem Alta: R$ 469 milhões e 17,9 mil t. A PPM contabilizou 9,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 19.563pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 417,76km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 878 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Vargem Alta
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 10 de março
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de outubro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de abril e de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de outubro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 5.450 ha | 17.946 t | 3.293 kg/ha | R$ 469 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 3.290 ha | 14.546 t | 4.421 kg/ha | R$ 366 milhões |
| Banana | 800 ha | 7.500 t | 9.375 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Tomate | 60 ha | 3.000 t | 50.000 kg/ha | R$ 9,9 milhões |
| Abacate | 120 ha | 2.655 t | 22.125 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Inhame | 55 ha | 960 t | 17.455 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Morango | 4 ha | 160 t | 40.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Milho verde | 50 ha | 500 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Uva | 12 ha | 171 t | 14.250 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Laranja | 20 ha | 340 t | 17.000 kg/ha | R$ 938 mil |
| Alface | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Tangerina | 10 ha | 125 t | 12.500 kg/ha | R$ 345 mil |
| Milho | 80 ha | 151 t | 1.888 kg/ha | R$ 222 mil |
| Repolho | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 185 mil |
| Feijão | 60 ha | 40 t | 667 kg/ha | R$ 120 mil |
| Mandioca | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Cenoura | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 64 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.515.000 litros | R$ 3,9 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 22.500 kg | R$ 225 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 56.000 dúzias | R$ 272 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.854 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 5 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 187 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 65.968 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.845 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 995 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 284 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 9.800 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Vargem Alta |
|---|---|
| 2005 | 14.073 t |
| 2006 | 12.588 t |
| 2007 | 12.588 t |
| 2008 | 13.101 t |
| 2009 | 11.453 t |
| 2010 | 15.400 t |
| 2011 | 11.601 t |
| 2012 | 11.601 t |
| 2013 | 10.924 t |
| 2014 | 10.895 t |
| 2015 | 11.970 t |
| 2016 | 16.634 t |
| 2017 | 17.052 t |
| 2018 | 8.610 t |
| 2019 | 10.650 t |
| 2020 | 7.444 t |
| 2021 | 6.776 t |
| 2022 | 7.914 t |
| 2023 | 8.409 t |
| 2024 | 10.062 t |
| 2025 | 17.946 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3205036| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3205036 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 17 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em ES
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026