Terra de Areia RS
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Terra de Areia: R$ 16 milhões e 8,0 mil t. A PPM contabilizou 7,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 10.334pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 142,3km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 37 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Terra de Areia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 890 ha | 8.010 t | 9.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Abacaxi | 150 ha | 3.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Tomate | 15 ha | 750 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Arroz | 102 ha | 714 t | 7.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Fumo | 15 ha | 36 t | 2.400 kg/ha | R$ 745 mil |
| Mandioca | 18 ha | 324 t | 18.000 kg/ha | R$ 627 mil |
| Milho | 70 ha | 560 t | 8.000 kg/ha | R$ 617 mil |
| Laranja | 15 ha | 243 t | 16.200 kg/ha | R$ 605 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 800 t | 40.000 kg/ha | R$ 476 mil |
| Tangerina | 8 ha | 105 t | 13.125 kg/ha | R$ 232 mil |
| Maracujá | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 208 mil |
| Uva | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Melancia | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Batata-doce | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Feijão | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 270.000 litros | R$ 648 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.560 kg | R$ 37 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 9.000 dúzias | R$ 112 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 7.244 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 220 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.738 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.430 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 427 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 54 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Terra de Areia |
|---|---|
| 2005 | 1.960 t |
| 2006 | 4.270 t |
| 2007 | 4.270 t |
| 2008 | 4.270 t |
| 2009 | 4.480 t |
| 2010 | 4.480 t |
| 2011 | 2.688 t |
| 2012 | 4.480 t |
| 2013 | 4.480 t |
| 2014 | 6.500 t |
| 2015 | 8.350 t |
| 2016 | 8.350 t |
| 2017 | 8.350 t |
| 2018 | 8.350 t |
| 2019 | 8.350 t |
| 2020 | 8.850 t |
| 2021 | 8.850 t |
| 2022 | 8.850 t |
| 2023 | 8.900 t |
| 2024 | 8.900 t |
| 2025 | 8.010 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4321436| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4321436 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026