Teofilândia BA
Em 2025, sisal ou agave foi a lavoura de maior valor registrado em Teofilândia: R$ 6,6 milhões e 1,7 mil t. A PPM contabilizou 15,3 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 21.176pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 351,89km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 9,5 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 11PAM 2025
Calendário de plantio em Teofilândia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de abril a 30 de abril
Janela até 40%: de 21 de abril a 20 de junho
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de março a 10 de maio
Janela até 40%: de 21 de março a 20 de junho
Janela até 40%: de 21 de março a 20 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Sisal ou agave | 1.290 ha | 1.677 t | 1.300 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Feijão | 670 ha | 322 t | 481 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mandioca | 100 ha | 864 t | 8.640 kg/ha | R$ 786 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 73 t | 7.300 kg/ha | R$ 438 mil |
| Melancia | 3 ha | 80 t | 26.667 kg/ha | R$ 239 mil |
| Abóbora | 4 ha | 69 t | 17.250 kg/ha | R$ 207 mil |
| Milho | 300 ha | 27 t | 90 kg/ha | R$ 41 mil |
| Castanha de caju | 30 ha | 9 t | 300 kg/ha | R$ 27 mil |
| Alface | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Pimentão | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 5 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.344.000 litros | R$ 2,6 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 8.325 kg | R$ 175 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 245.000 dúzias | R$ 2,2 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 15.338 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3.420 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 60.153 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 20.463 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 520 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 11.380 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 5.054 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de sisal ou agave
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Teofilândia |
|---|---|
| 2005 | 1.140 t |
| 2006 | 836 t |
| 2007 | 760 t |
| 2008 | 760 t |
| 2009 | 990 t |
| 2010 | 850 t |
| 2011 | 1.375 t |
| 2012 | 345 t |
| 2013 | 1.380 t |
| 2014 | 1.380 t |
| 2015 | 1.500 t |
| 2016 | 2.375 t |
| 2017 | 2.375 t |
| 2018 | 1.500 t |
| 2019 | 1.500 t |
| 2020 | 1.420 t |
| 2021 | 1.625 t |
| 2022 | 1.625 t |
| 2023 | 1.625 t |
| 2024 | 2.580 t |
| 2025 | 1.677 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2931509| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2931509 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 11 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 13 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em BA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026