Taquaruçu do Sul RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Taquaruçu do Sul: R$ 15 milhões e 7,6 mil t. A PPM contabilizou 7,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.119pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 76,92km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 30 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 27PAM 2025
Calendário de plantio em Taquaruçu do Sul
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.800 ha | 7.560 t | 2.700 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Milho | 1.000 ha | 5.847 t | 5.847 kg/ha | R$ 6,7 milhões |
| Fumo | 62 ha | 132 t | 2.129 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Trigo | 600 ha | 2.100 t | 3.500 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Mandioca | 30 ha | 600 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Batata-doce | 10 ha | 140 t | 14.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 800 t | 40.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Aveia | 100 ha | 150 t | 1.500 kg/ha | R$ 173 mil |
| Melancia | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Tomate | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Abacate | 2 ha | 35 t | 17.500 kg/ha | R$ 88 mil |
| Feijão | 23 ha | 27 t | 1.174 kg/ha | R$ 88 mil |
| Alho | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Laranja | 5 ha | 105 t | 21.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Morango | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Noz | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tangerina | 3 ha | 42 t | 14.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Banana | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Uva | 3 ha | 10 t | 3.333 kg/ha | R$ 27 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Limão | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Erva-mate | 2 ha | 19 t | 9.500 kg/ha | R$ 21 mil |
| Pêssego | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 17 mil |
| Amendoim | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
| Cebola | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Melão | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Arroz | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 7 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 12.459.000 litros | R$ 30 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 5.000 kg | R$ 75 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 3.000 dúzias | R$ 8 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 288.000 dúzias | R$ 2,3 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 7.562 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 77 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 200 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 77 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 125.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 15.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 2.598 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 280 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 95.522 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Taquaruçu do Sul |
|---|---|
| 2005 | 1.349 t |
| 2006 | 2.570 t |
| 2007 | 2.835 t |
| 2008 | 1.213 t |
| 2009 | 2.608 t |
| 2010 | 4.320 t |
| 2011 | 4.680 t |
| 2012 | 1.365 t |
| 2013 | 4.560 t |
| 2014 | 3.078 t |
| 2015 | 5.040 t |
| 2016 | 5.843 t |
| 2017 | 7.224 t |
| 2018 | 7.896 t |
| 2019 | 7.409 t |
| 2020 | 6.077 t |
| 2021 | 7.020 t |
| 2022 | 3.120 t |
| 2023 | 5.928 t |
| 2024 | 8.120 t |
| 2025 | 7.560 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4321329| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4321329 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 27 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026