Tangará SC
Em 2025, milho foi a lavoura de maior valor registrado em Tangará: R$ 31 milhões e 30,7 mil t. A PPM contabilizou 15,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 8.143pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 390,04km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 107 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Tangará
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Milho | 4.200 ha | 30.660 t | 7.300 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Uva | 490 ha | 9.800 t | 20.000 kg/ha | R$ 29 milhões |
| Soja | 4.000 ha | 13.200 t | 3.300 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Pêssego | 190 ha | 1.900 t | 10.000 kg/ha | R$ 7,6 milhões |
| Maçã | 80 ha | 1.200 t | 15.000 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Tomate | 15 ha | 750 t | 50.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Cebola | 70 ha | 1.890 t | 27.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Caqui | 17 ha | 425 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Trigo | 500 ha | 1.250 t | 2.500 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Fumo | 20 ha | 40 t | 2.000 kg/ha | R$ 880 mil |
| Mandioca | 12 ha | 216 t | 18.000 kg/ha | R$ 432 mil |
| Laranja | 30 ha | 330 t | 11.000 kg/ha | R$ 330 mil |
| Repolho | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Feijão | 70 ha | 105 t | 1.500 kg/ha | R$ 285 mil |
| Abóbora | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Noz | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Erva-mate | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 270 kg | R$ 1 mil |
| Leite | Produção anual | 17.200.000 litros | R$ 42 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 11.000 kg | R$ 275 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 4.000 dúzias | R$ 18 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 2.000.000 dúzias | R$ 15 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 15.429 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 201 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 133 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 3.193.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 185.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 4.736 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.029 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 126.000 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de milho
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Tangará |
|---|---|
| 2005 | 18.900 t |
| 2006 | 20.092 t |
| 2007 | 41.454 t |
| 2008 | 50.370 t |
| 2009 | 44.280 t |
| 2010 | 49.200 t |
| 2011 | 57.600 t |
| 2012 | 41.310 t |
| 2013 | 46.080 t |
| 2014 | 46.020 t |
| 2015 | 44.850 t |
| 2016 | 39.600 t |
| 2017 | 39.000 t |
| 2018 | 41.340 t |
| 2019 | 39.600 t |
| 2020 | 39.600 t |
| 2021 | 27.500 t |
| 2022 | 26.460 t |
| 2023 | 33.840 t |
| 2024 | 25.380 t |
| 2025 | 30.660 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Tangará, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| CaquiVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 90,00Caixa | R$ 18,00 | 09/10/2026 ↗ |
| CebolaPera | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Bandeja | R$ 6,67 | 09/10/2026 ↗ |
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaAçucar | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 55,00Caixa | R$ 2,75 | 09/10/2026 ↗ |
| MaçãVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 115,00Caixa | R$ 11,50 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| PessegoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 180,00Caixa | R$ 22,50 | 09/10/2026 ↗ |
| RepolhoRoxa(O) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 2,67 | 09/10/2026 ↗ |
| TomateCereja | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 20,00Caixa | R$ 20,00 | 09/10/2026 ↗ |
| UvaBenitaka | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,50Bandeja | R$ 13,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4217907| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4217907 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026