São Lourenço do Sul RS
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em São Lourenço do Sul: R$ 432 milhões e 21,6 mil t. A PPM contabilizou 89,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 41.989pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.036,13km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 947 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em São Lourenço do Sul
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 20 de agosto
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 9.000 ha | 21.600 t | 2.400 kg/ha | R$ 432 milhões |
| Soja | 50.000 ha | 144.000 t | 2.880 kg/ha | R$ 302 milhões |
| Arroz | 9.655 ha | 77.240 t | 8.000 kg/ha | R$ 128 milhões |
| Milho | 10.000 ha | 42.600 t | 4.260 kg/ha | R$ 53 milhões |
| Batata-inglesa | 450 ha | 5.000 t | 11.111 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Morango | 8 ha | 240 t | 30.000 kg/ha | R$ 5,2 milhões |
| Batata-doce | 250 ha | 1.250 t | 5.000 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Feijão | 300 ha | 450 t | 1.500 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Trigo | 300 ha | 900 t | 3.000 kg/ha | R$ 810 mil |
| Cebola | 45 ha | 495 t | 11.000 kg/ha | R$ 743 mil |
| Figo | 30 ha | 105 t | 3.500 kg/ha | R$ 735 mil |
| Mandioca | 40 ha | 240 t | 6.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Uva | 10 ha | 105 t | 10.500 kg/ha | R$ 540 mil |
| Tomate | 5 ha | 130 t | 26.000 kg/ha | R$ 390 mil |
| Canola | 100 ha | 180 t | 1.800 kg/ha | R$ 389 mil |
| Melancia | 22 ha | 330 t | 15.000 kg/ha | R$ 330 mil |
| Amendoim | 30 ha | 30 t | 1.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Alho | 6 ha | 18 t | 3.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Pêssego | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Laranja | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Noz | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 20 mil |
| Tangerina | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Azeitona | 7 ha | 2 t | 286 kg/ha | R$ 12 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 22.536 kg | R$ 45 mil |
| Leite | Produção anual | 46.811.000 litros | R$ 112 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 29.300 kg | R$ 615 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 360.000 dúzias | R$ 2,9 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 89.180 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 315 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 178 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 4.440 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 33.870 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 23.700 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 696 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 9.390 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.301 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | São Lourenço do Sul |
|---|---|
| 2005 | 13.583 t |
| 2006 | 16.200 t |
| 2007 | 17.000 t |
| 2008 | 17.850 t |
| 2009 | 19.550 t |
| 2010 | 14.875 t |
| 2011 | 22.500 t |
| 2012 | 23.500 t |
| 2013 | 18.900 t |
| 2014 | 23.000 t |
| 2015 | 22.000 t |
| 2016 | 20.400 t |
| 2017 | 20.400 t |
| 2018 | 15.096 t |
| 2019 | 22.500 t |
| 2020 | 14.625 t |
| 2021 | 20.400 t |
| 2022 | 17.000 t |
| 2023 | 15.550 t |
| 2024 | 20.820 t |
| 2025 | 21.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4318804| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4318804 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026