São Caetano de Odivelas PA
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em São Caetano de Odivelas: R$ 27 milhões e 21,4 mil t. A PPM contabilizou 4,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 16.666pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 464,17km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 45 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em São Caetano de Odivelas
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de dezembro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 11 de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 11 de março a 31 de março
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 1.100 ha | 21.400 t | 19.455 kg/ha | R$ 27 milhões |
| Açaí | 200 ha | 1.600 t | 8.000 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Pimenta-do-reino | 50 ha | 110 t | 2.200 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Abacaxi | 30 ha | 660 t | 22.000 kg/ha | R$ 2,0 milhão |
| Banana | 60 ha | 600 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Coco-da-baía | 50 ha | 500 t | 10.000 kg/ha | R$ 860 mil |
| Cupuaçu | 50 ha | 250 t | 5.000 kg/ha | R$ 750 mil |
| Melancia | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 675 mil |
| Milho verde | 60 ha | 270 t | 4.500 kg/ha | R$ 540 mil |
| Maracujá | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Mamão | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Limão | 5 ha | 65 t | 13.000 kg/ha | R$ 143 mil |
| Acerola | 10 ha | 60 t | 6.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Feijão | 30 ha | 27 t | 900 kg/ha | R$ 105 mil |
| Cacau | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 90 mil |
| Arroz | 50 ha | 45 t | 900 kg/ha | R$ 86 mil |
| Urucum | 5 ha | 3 t | 600 kg/ha | R$ 45 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 350.000 litros | R$ 1,6 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 31.000 kg | R$ 1,6 milhão |
| Ovos de galinha | Produção anual | 687.000 dúzias | R$ 4,1 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.644 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 17 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 9 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 77 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 38.327 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 26.831 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 8 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | São Caetano de Odivelas |
|---|---|
| 2005 | 31.500 t |
| 2006 | 24.000 t |
| 2007 | 24.000 t |
| 2008 | 3.600 t |
| 2009 | 3.600 t |
| 2010 | 3.600 t |
| 2011 | 3.600 t |
| 2012 | 3.600 t |
| 2013 | 8.400 t |
| 2014 | 8.400 t |
| 2015 | 7.200 t |
| 2016 | 7.200 t |
| 2017 | 8.400 t |
| 2018 | 8.400 t |
| 2019 | 8.400 t |
| 2020 | 8.400 t |
| 2021 | 8.400 t |
| 2022 | 8.400 t |
| 2023 | 8.400 t |
| 2024 | 15.400 t |
| 2025 | 21.400 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1507102| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1507102 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026