Santo Antônio do Retiro MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Santo Antônio do Retiro: R$ 7,5 milhões e 241 t. A PPM contabilizou 4,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 6.629pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 796,29km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 30 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Santo Antônio do Retiro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 20 de janeiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 132 ha | 241 t | 1.826 kg/ha | R$ 7,5 milhões |
| Banana | 182 ha | 2.912 t | 16.000 kg/ha | R$ 6,8 milhões |
| Tomate | 16 ha | 960 t | 60.000 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Morango | 6 ha | 180 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Alface | 14 ha | 252 t | 18.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Tangerina | 35 ha | 700 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cana-de-açúcar | 205 ha | 6.150 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mandioca | 127 ha | 1.651 t | 13.000 kg/ha | R$ 928 mil |
| Pimentão | 9 ha | 153 t | 17.000 kg/ha | R$ 765 mil |
| Alho | 6 ha | 48 t | 8.000 kg/ha | R$ 708 mil |
| Melancia | 30 ha | 432 t | 14.400 kg/ha | R$ 572 mil |
| Feijão | 205 ha | 140 t | 683 kg/ha | R$ 548 mil |
| Maracujá | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 468 mil |
| Abóbora | 36 ha | 450 t | 12.500 kg/ha | R$ 450 mil |
| Cenoura | 10 ha | 250 t | 25.000 kg/ha | R$ 434 mil |
| Cebola | 9 ha | 216 t | 24.000 kg/ha | R$ 354 mil |
| Milho | 180 ha | 216 t | 1.200 kg/ha | R$ 302 mil |
| Laranja | 11 ha | 165 t | 15.000 kg/ha | R$ 297 mil |
| Chuchu | 4 ha | 220 t | 55.000 kg/ha | R$ 275 mil |
| Abacaxi | 4 ha | 50 t | 12.500 kg/ha | R$ 125 mil |
| Urucum | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 54 mil |
| Arroz | 25 ha | 32 t | 1.280 kg/ha | R$ 48 mil |
| Manga | 3 ha | 21 t | 7.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Milho verde | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 959.000 litros | R$ 2,4 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 57.000 dúzias | R$ 547 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.408 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 17 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 132 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 28.295 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.115 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 271 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.677 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santo Antônio do Retiro |
|---|---|
| 2005 | 72 t |
| 2006 | 72 t |
| 2007 | 72 t |
| 2008 | 72 t |
| 2009 | 72 t |
| 2010 | 72 t |
| 2011 | 70 t |
| 2012 | 70 t |
| 2013 | 70 t |
| 2014 | 67 t |
| 2015 | 84 t |
| 2016 | 54 t |
| 2017 | 28 t |
| 2018 | 43 t |
| 2019 | 105 t |
| 2020 | 39 t |
| 2021 | 48 t |
| 2022 | 60 t |
| 2023 | 51 t |
| 2024 | 236 t |
| 2025 | 241 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3160454| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3160454 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 9 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026