Santa Rosa de Lima SC
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Santa Rosa de Lima: R$ 520 mil e 400 t. A PPM contabilizou 8,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.088pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 203,22km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 2,4 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 10PAM 2025
Calendário de plantio em Santa Rosa de Lima
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 30 ha | 400 t | 13.333 kg/ha | R$ 520 mil |
| Fumo | 8 ha | 24 t | 3.000 kg/ha | R$ 480 mil |
| Batata-doce | 8 ha | 144 t | 18.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Noz | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 256 mil |
| Milho | 40 ha | 214 t | 5.350 kg/ha | R$ 235 mil |
| Tangerina | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Laranja | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 270 t | 33.750 kg/ha | R$ 97 mil |
| Feijão | 14 ha | 16 t | 1.143 kg/ha | R$ 91 mil |
| Arroz | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 1 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 18 kg | R$ 0 |
| Leite | Produção anual | 10.520.000 litros | R$ 27 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 16.200 kg | R$ 373 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 182.000 dúzias | R$ 1,1 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 8.551 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 35 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 43 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 27.255 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.173 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 3.067 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 337 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 9.512 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santa Rosa de Lima |
|---|---|
| 2005 | 870 t |
| 2006 | 560 t |
| 2007 | 560 t |
| 2008 | 600 t |
| 2009 | 651 t |
| 2010 | 697 t |
| 2011 | 698 t |
| 2012 | 1.380 t |
| 2013 | 690 t |
| 2014 | 690 t |
| 2015 | 450 t |
| 2016 | 450 t |
| 2017 | 375 t |
| 2018 | 450 t |
| 2019 | 450 t |
| 2020 | 720 t |
| 2021 | 600 t |
| 2022 | 600 t |
| 2023 | 600 t |
| 2024 | 450 t |
| 2025 | 400 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Santa Rosa de Lima, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| ArrozVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,48Kilo | R$ 6,48 | 09/10/2026 ↗ |
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaAçucar | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 55,00Caixa | R$ 2,75 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| TangerinaComum | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 90,00Caixa | R$ 4,09 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiMédio(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,00Caixa | R$ 5,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| AçafrãoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 10,00Kilo | R$ 10,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AcelgaGrande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 1,60 | 09/10/2026 ↗ |
| AcerolaVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 65,00Caixa | R$ 32,50 | 09/10/2026 ↗ |
| AçúcarBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,29Kilo | R$ 4,29 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4215604| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4215604 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 10 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026