Santa Lúcia SP
Em 2025, cana-de-açúcar foi a lavoura de maior valor registrado em Santa Lúcia: R$ 135 milhões e 894 mil t. A PPM contabilizou 540 cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.149pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 153,86km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 154 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 12PAM 2025
Calendário de plantio em Santa Lúcia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 12.075 ha | 893.550 t | 74.000 kg/ha | R$ 135 milhões |
| Laranja | 250 ha | 5.250 t | 21.000 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Café (em grão) Total | 165 ha | 182 t | 1.103 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Soja | 400 ha | 1.080 t | 2.700 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Amendoim | 100 ha | 300 t | 3.000 kg/ha | R$ 997 mil |
| Abacate | 11 ha | 160 t | 14.545 kg/ha | R$ 612 mil |
| Milho | 80 ha | 384 t | 4.800 kg/ha | R$ 485 mil |
| Maracujá | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 402 mil |
| Mandioca | 10 ha | 350 t | 35.000 kg/ha | R$ 399 mil |
| Feijão | 40 ha | 75 t | 1.875 kg/ha | R$ 264 mil |
| Manga | 1 ha | 21 t | 21.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Palmito | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 77.000 litros | R$ 200 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 10.000 kg | R$ 150 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 35.000 dúzias | R$ 350 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 540 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 150 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 104.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 50 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 250 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de cana-de-açúcar
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santa Lúcia |
|---|---|
| 2005 | 1.088.073 t |
| 2006 | 1.161.500 t |
| 2007 | 1.104.000 t |
| 2008 | 1.173.000 t |
| 2009 | 1.173.000 t |
| 2010 | 1.173.000 t |
| 2011 | 1.199.068 t |
| 2012 | 1.035.000 t |
| 2013 | 1.035.000 t |
| 2014 | 996.000 t |
| 2015 | 1.035.000 t |
| 2016 | 1.035.000 t |
| 2017 | 1.035.000 t |
| 2018 | 1.035.000 t |
| 2019 | 1.035.000 t |
| 2020 | 1.035.000 t |
| 2021 | 1.035.000 t |
| 2022 | 1.035.000 t |
| 2023 | 1.035.000 t |
| 2024 | 771.026 t |
| 2025 | 893.550 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · São Paulo
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Santa Lúcia, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| AbacateAvocado/Hass/Fuerte · A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 12,58KG | R$ 12,58 | 09/10/2026 ↗ |
| AmendoimCom Pele | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 7,80KG | R$ 7,80 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaBaia · 02 A 03 DZ | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 3,91KG | R$ 3,91 | 09/10/2026 ↗ |
| MandiocaGRAÚDA | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 1,63KG | R$ 1,63 | 09/10/2026 ↗ |
| MangaBourbon | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 7,22KG | R$ 7,22 | 09/10/2026 ↗ |
| MaracujáAzedo · 3A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 9,51KG | R$ 9,51 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoVerde · A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,54KG | R$ 2,54 | 09/10/2026 ↗ |
| PalmitoVariedade não informada | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 13,47UN | R$ 5,39 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiPérola · 08 FRUTOS | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 6,08UN | R$ 3,38 | 09/10/2026 ↗ |
| AbóboraJaponesa | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 2,45KG | R$ 2,45 | 09/10/2026 ↗ |
| AbobrinhaBrasileira · 1A | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 1,82KG | R$ 1,82 | 09/10/2026 ↗ |
| AbróteaG | CEAGESP São PauloSão Paulo · SP | R$ 11,57KG | R$ 11,57 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3546900| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3546900 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 12 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 9 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SP
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026