Santa Juliana MG
Em 2025, batata-inglesa foi a lavoura de maior valor registrado em Santa Juliana: R$ 132 milhões e 107 mil t. A PPM contabilizou 42,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 15.734pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 723,78km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 482 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Santa Juliana
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Batata-inglesa | 2.550 ha | 106.500 t | 41.765 kg/ha | R$ 132 milhões |
| Soja | 13.500 ha | 52.650 t | 3.900 kg/ha | R$ 103 milhões |
| Cana-de-açúcar | 10.000 ha | 700.000 t | 70.000 kg/ha | R$ 101 milhões |
| Alho | 180 ha | 2.880 t | 16.000 kg/ha | R$ 43 milhões |
| Cebola | 500 ha | 30.000 t | 60.000 kg/ha | R$ 41 milhões |
| Milho | 4.530 ha | 24.450 t | 5.397 kg/ha | R$ 25 milhões |
| Cenoura | 400 ha | 15.600 t | 39.000 kg/ha | R$ 25 milhões |
| Café (em grão) Total | 90 ha | 270 t | 3.000 kg/ha | R$ 8,8 milhões |
| Sorgo | 350 ha | 1.575 t | 4.500 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Manga | 20 ha | 270 t | 13.500 kg/ha | R$ 837 mil |
| Abóbora | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 315 mil |
| Abacate | 6 ha | 66 t | 11.000 kg/ha | R$ 182 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 108 t | 18.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Inhame | 4 ha | 70 t | 17.500 kg/ha | R$ 140 mil |
| Goiaba | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Mandioca | 9 ha | 136 t | 15.111 kg/ha | R$ 124 mil |
| Tangerina | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 124 mil |
| Repolho | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 118 mil |
| Banana | 3 ha | 39 t | 13.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Alface | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Laranja | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 71 mil |
| Melancia | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Milho verde | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 31.681.000 litros | R$ 77 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 360 kg | R$ 6 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 38.000 dúzias | R$ 361 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 42.191 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 18 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 285 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 205.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.850 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 5.392 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 145 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 121.713 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de batata-inglesa
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santa Juliana |
|---|---|
| 2005 | 28.000 t |
| 2006 | 46.200 t |
| 2007 | 60.000 t |
| 2008 | 71.250 t |
| 2009 | 33.000 t |
| 2010 | 43.000 t |
| 2011 | 89.500 t |
| 2012 | 37.500 t |
| 2013 | 41.500 t |
| 2014 | 41.500 t |
| 2015 | 41.500 t |
| 2016 | 41.500 t |
| 2017 | 112.020 t |
| 2018 | 113.950 t |
| 2019 | 109.450 t |
| 2020 | 119.600 t |
| 2021 | 120.900 t |
| 2022 | 130.800 t |
| 2023 | 116.000 t |
| 2024 | 116.400 t |
| 2025 | 106.500 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3157708| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3157708 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 22 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026