Ronda Alta RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Ronda Alta: R$ 96 milhões e 44,7 mil t. A PPM contabilizou 6,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 9.777pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 418,68km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 149 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Ronda Alta
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de setembro e de 11 de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 26.530 ha | 44.664 t | 1.684 kg/ha | R$ 96 milhões |
| Milho | 2.000 ha | 20.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 22 milhões |
| Trigo | 6.000 ha | 21.600 t | 3.600 kg/ha | R$ 20 milhões |
| Canola | 670 ha | 1.407 t | 2.100 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Aveia | 450 ha | 1.440 t | 3.200 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Cevada | 300 ha | 1.080 t | 3.600 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Feijão | 500 ha | 546 t | 1.092 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Mandioca | 30 ha | 540 t | 18.000 kg/ha | R$ 972 mil |
| Uva | 13 ha | 156 t | 12.000 kg/ha | R$ 546 mil |
| Batata-doce | 8 ha | 240 t | 30.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Laranja | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Cebola | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 400 t | 50.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Noz | 3 ha | 3 t | 1.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Erva-mate | 10 ha | 60 t | 6.000 kg/ha | R$ 47 mil |
| Tangerina | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Pêssego | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Alho | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Melancia | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Melão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Limão | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Amendoim | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 11 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 17.880.000 litros | R$ 45 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.900 kg | R$ 52 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 5.000 dúzias | R$ 22 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 315.000 dúzias | R$ 1,4 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 6.743 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 79 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 395 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 131 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 380.960 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 27.840 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 186 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 939 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 20.035 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Ronda Alta |
|---|---|
| 2005 | 11.520 t |
| 2006 | 52.800 t |
| 2007 | 69.300 t |
| 2008 | 51.840 t |
| 2009 | 58.320 t |
| 2010 | 70.200 t |
| 2011 | 72.600 t |
| 2012 | 35.640 t |
| 2013 | 57.500 t |
| 2014 | 52.800 t |
| 2015 | 60.330 t |
| 2016 | 81.540 t |
| 2017 | 79.310 t |
| 2018 | 98.220 t |
| 2019 | 102.120 t |
| 2020 | 68.954 t |
| 2021 | 93.623 t |
| 2022 | 49.920 t |
| 2023 | 59.800 t |
| 2024 | 93.600 t |
| 2025 | 44.664 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4316105| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4316105 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026