Rio de Contas BA
Em 2025, manga foi a lavoura de maior valor registrado em Rio de Contas: R$ 19 milhões e 8,5 mil t. A PPM contabilizou 9,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 13.184pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 1.115,25km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 55 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Rio de Contas
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de novembro a 20 de novembro
Sem janela para esta combinação com risco até 40%.
Janela até 40%: de 11 de novembro a 20 de novembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Manga | 918 ha | 8.546 t | 9.309 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Maracujá | 683 ha | 8.374 t | 12.261 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Mandioca | 683 ha | 8.374 t | 12.261 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Cana-de-açúcar | 361 ha | 7.947 t | 22.014 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Laranja | 229 ha | 2.184 t | 9.537 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Café (em grão) Total | 195 ha | 120 t | 615 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Banana | 32 ha | 760 t | 23.750 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tangerina | 76 ha | 775 t | 10.197 kg/ha | R$ 771 mil |
| Feijão | 260 ha | 104 t | 400 kg/ha | R$ 349 mil |
| Melancia | 31 ha | 359 t | 11.581 kg/ha | R$ 228 mil |
| Cenoura | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 173 mil |
| Chuchu | 2 ha | 34 t | 17.000 kg/ha | R$ 165 mil |
| Milho | 368 ha | 62 t | 168 kg/ha | R$ 62 mil |
| Azeitona | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 11 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 10 t | 3.333 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.260.000 litros | R$ 2,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 702 kg | R$ 7 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 37.000 dúzias | R$ 194 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.463 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 165 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 225 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 11.450 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.350 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 235 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 200 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.525 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de manga
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Rio de Contas |
|---|---|
| 2005 | 600 t |
| 2006 | 600 t |
| 2007 | 600 t |
| 2008 | 600 t |
| 2009 | 1.500 t |
| 2010 | 3.000 t |
| 2011 | 3.000 t |
| 2012 | 4.000 t |
| 2013 | 4.800 t |
| 2014 | 6.000 t |
| 2015 | 6.000 t |
| 2016 | 6.000 t |
| 2017 | 9.500 t |
| 2018 | 6.200 t |
| 2019 | 6.750 t |
| 2020 | 9.000 t |
| 2021 | 9.085 t |
| 2022 | 8.284 t |
| 2023 | 8.532 t |
| 2024 | 8.213 t |
| 2025 | 8.546 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2926707| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2926707 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 12 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em BA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026