Relvado RS
Em 2025, milho foi a lavoura de maior valor registrado em Relvado: R$ 5,2 milhões e 4,6 mil t. A PPM contabilizou 4,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 1.796pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 108,19km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 12 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Relvado
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Milho | 1.000 ha | 4.550 t | 4.550 kg/ha | R$ 5,2 milhões |
| Fumo | 57 ha | 114 t | 2.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Uva | 50 ha | 600 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Soja | 200 ha | 432 t | 2.160 kg/ha | R$ 885 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 452 mil |
| Tangerina | 10 ha | 140 t | 14.000 kg/ha | R$ 337 mil |
| Laranja | 10 ha | 140 t | 14.000 kg/ha | R$ 298 mil |
| Mandioca | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 252 mil |
| Erva-mate | 26 ha | 234 t | 9.000 kg/ha | R$ 233 mil |
| Pêssego | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 162 mil |
| Cebola | 6 ha | 84 t | 14.000 kg/ha | R$ 151 mil |
| Morango | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 118 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 375 t | 25.000 kg/ha | R$ 113 mil |
| Tomate | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Feijão | 10 ha | 18 t | 1.800 kg/ha | R$ 77 mil |
| Amendoim | 5 ha | 6 t | 1.200 kg/ha | R$ 39 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 9.970.000 litros | R$ 25 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.900 kg | R$ 44 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 485.000 dúzias | R$ 1,2 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.902 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 9 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 55 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.134.530 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 42 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 276 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 21.221 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de milho
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Relvado |
|---|---|
| 2005 | 1.273 t |
| 2006 | 6.000 t |
| 2007 | 7.560 t |
| 2008 | 7.560 t |
| 2009 | 5.508 t |
| 2010 | 7.560 t |
| 2011 | 8.640 t |
| 2012 | 2.160 t |
| 2013 | 9.120 t |
| 2014 | 9.374 t |
| 2015 | 10.584 t |
| 2016 | 7.830 t |
| 2017 | 9.280 t |
| 2018 | 6.080 t |
| 2019 | 6.840 t |
| 2020 | 2.200 t |
| 2021 | 7.800 t |
| 2022 | 1.104 t |
| 2023 | 3.120 t |
| 2024 | 4.467 t |
| 2025 | 4.550 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4315453| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4315453 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026