Primavera de Rondônia RO
Em 2025, café (em grão) canephora foi a lavoura de maior valor registrado em Primavera de Rondônia: R$ 12 milhões e 590 t. A PPM contabilizou 80,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.076pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 605,69km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 39 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Primavera de Rondônia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de março
Janela até 40%: de 21 de setembro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Canephora | 200 ha | 590 t | 2.950 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Café (em grão) Total | 200 ha | 590 t | 2.950 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Soja | 783 ha | 2.975 t | 3.799 kg/ha | R$ 5,7 milhões |
| Mandioca | 52 ha | 936 t | 18.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Milho | 448 ha | 2.153 t | 4.806 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Melancia | 18 ha | 342 t | 19.000 kg/ha | R$ 871 mil |
| Banana | 20 ha | 195 t | 9.750 kg/ha | R$ 823 mil |
| Abacaxi | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 335 mil |
| Tomate | 2 ha | 38 t | 19.000 kg/ha | R$ 179 mil |
| Laranja | 4 ha | 52 t | 13.000 kg/ha | R$ 117 mil |
| Açaí | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 101 mil |
| Mamão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Arroz | 13 ha | 42 t | 3.231 kg/ha | R$ 71 mil |
| Abóbora | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 52 mil |
| Cacau | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Pimenta-do-reino | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Cupuaçu | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 47 mil |
| Limão | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 41 mil |
| Milho verde | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Cana-de-açúcar | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Tangerina | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Feijão | 8 ha | 4 t | 500 kg/ha | R$ 16 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.381.000 litros | R$ 4,8 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 830 kg | R$ 32 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 16.000 dúzias | R$ 48 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 150.000 dúzias | R$ 1,3 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 79.995 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 7 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 54 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 800 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 996 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 140.137 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 19.200 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 157 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 438 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.121 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) canephora
2012–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Primavera de Rondônia |
|---|---|
| 2012 | 314 t |
| 2013 | 268 t |
| 2014 | 324 t |
| 2015 | 324 t |
| 2016 | 324 t |
| 2017 | 586 t |
| 2018 | 586 t |
| 2019 | 344 t |
| 2020 | 336 t |
| 2021 | 597 t |
| 2022 | 647 t |
| 2023 | 594 t |
| 2024 | 590 t |
| 2025 | 590 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1101476| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1101476 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RO
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026