Porto Mauá RS
Em 2025, milho foi a lavoura de maior valor registrado em Porto Mauá: R$ 11 milhões e 10,8 mil t. A PPM contabilizou 5,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.142pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 105,81km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 27 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Porto Mauá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Milho | 1.500 ha | 10.800 t | 7.200 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Soja | 3.300 ha | 4.950 t | 1.500 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Mandioca | 30 ha | 900 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Trigo | 600 ha | 1.440 t | 2.400 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Laranja | 25 ha | 500 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Fumo | 26 ha | 55 t | 2.115 kg/ha | R$ 655 mil |
| Aveia | 150 ha | 270 t | 1.800 kg/ha | R$ 298 mil |
| Melancia | 4 ha | 100 t | 25.000 kg/ha | R$ 104 mil |
| Tangerina | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 91 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 86 mil |
| Tomate | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Abacaxi | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Pêssego | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Banana | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 69 mil |
| Uva | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Cana-de-açúcar | 7 ha | 315 t | 45.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Feijão | 7 ha | 7 t | 1.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Manga | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Limão | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Amendoim | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 23 mil |
| Melão | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Abacate | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 20 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 3.673.000 litros | R$ 9,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.480 kg | R$ 120 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 4.000 dúzias | R$ 20 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 60.000 dúzias | R$ 490 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 5.710 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 396 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 35 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 10.616 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 6.731 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 92 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 248 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 8.752 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de milho
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Porto Mauá |
|---|---|
| 2005 | 1.620 t |
| 2006 | 3.960 t |
| 2007 | 3.960 t |
| 2008 | 2.776 t |
| 2009 | 2.218 t |
| 2010 | 3.960 t |
| 2011 | 4.800 t |
| 2012 | 4.719 t |
| 2013 | 6.600 t |
| 2014 | 5.950 t |
| 2015 | 4.800 t |
| 2016 | 5.760 t |
| 2017 | 7.560 t |
| 2018 | 6.480 t |
| 2019 | 12.150 t |
| 2020 | 12.600 t |
| 2021 | 3.465 t |
| 2022 | 6.510 t |
| 2023 | 7.440 t |
| 2024 | 6.510 t |
| 2025 | 10.800 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4315057| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4315057 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026