Novo Airão AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Novo Airão: R$ 5,5 milhões e 4,0 mil t. A PPM contabilizou 520 cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 15.761pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 37.776,77km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 12 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Novo Airão
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio e de 1º de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de abril a 20 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de maio a 10 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 400 ha | 4.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 5,5 milhões |
| Banana | 60 ha | 900 t | 15.000 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Abacaxi | 8 ha | 176 t | 22.000 kg/ha | R$ 704 mil |
| Maracujá | 7 ha | 112 t | 16.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Mamão | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 480 mil |
| Açaí | 25 ha | 200 t | 8.000 kg/ha | R$ 446 mil |
| Melancia | 7 ha | 140 t | 20.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Laranja | 7 ha | 105 t | 15.000 kg/ha | R$ 341 mil |
| Pimentão | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 214 mil |
| Alface | 4 ha | 16 t | 4.000 kg/ha | R$ 165 mil |
| Coco-da-baía | 14 ha | 70 t | 5.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Abóbora | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Pimenta-do-reino | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Limão | 4 ha | 16 t | 4.000 kg/ha | R$ 52 mil |
| Goiaba | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Guaraná | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 44 mil |
| Cupuaçu | 10 ha | 18 t | 1.800 kg/ha | R$ 41 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 77.000 litros | R$ 231 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 323.000 dúzias | R$ 2,9 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 520 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 22 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 30.781 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 21.546 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 20 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 405 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Novo Airão |
|---|---|
| 2005 | 3.971 t |
| 2006 | 3.971 t |
| 2007 | 3.971 t |
| 2008 | 5.760 t |
| 2009 | 5.832 t |
| 2010 | 3.840 t |
| 2011 | 4.080 t |
| 2012 | 4.584 t |
| 2013 | 3.500 t |
| 2014 | 3.240 t |
| 2015 | 4.800 t |
| 2016 | 1.750 t |
| 2017 | 4.800 t |
| 2018 | 300 t |
| 2019 | 10.100 t |
| 2020 | 499 t |
| 2021 | 390 t |
| 2022 | 2.400 t |
| 2023 | 5.040 t |
| 2024 | 2.650 t |
| 2025 | 4.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1303205| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1303205 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026