Nova Candelária RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Nova Candelária: R$ 18 milhões e 8,6 mil t. A PPM contabilizou 9,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.061pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 97,58km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 33 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 27PAM 2025
Calendário de plantio em Nova Candelária
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.000 ha | 8.640 t | 2.880 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Milho | 800 ha | 7.200 t | 9.000 kg/ha | R$ 7,6 milhões |
| Trigo | 1.000 ha | 3.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Mandioca | 85 ha | 1.275 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Girassol | 160 ha | 336 t | 2.100 kg/ha | R$ 610 mil |
| Uva | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 163 mil |
| Batata-inglesa | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 155 mil |
| Tangerina | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 146 mil |
| Alho | 4 ha | 14 t | 3.500 kg/ha | R$ 115 mil |
| Melancia | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 94 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 86 mil |
| Banana | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Cebola | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 65 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 500 t | 50.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Caqui | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Manga | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Figo | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Goiaba | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Tomate | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Mamão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 29 mil |
| Amendoim | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 27 mil |
| Abacate | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Melão | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Limão | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Feijão | 3 ha | 4 t | 1.333 kg/ha | R$ 20 mil |
| Pêssego | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 16 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 24.630.000 litros | R$ 62 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 7.335 kg | R$ 136 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 3.000 dúzias | R$ 13 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 70.000 dúzias | R$ 568 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.660 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 12 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 237 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 83 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 9.572 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 8.214 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 3.107 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 85 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 87.200 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Nova Candelária |
|---|---|
| 2005 | 730 t |
| 2006 | 4.590 t |
| 2007 | 7.200 t |
| 2008 | 2.880 t |
| 2009 | 4.860 t |
| 2010 | 6.156 t |
| 2011 | 7.776 t |
| 2012 | 972 t |
| 2013 | 6.480 t |
| 2014 | 5.184 t |
| 2015 | 7.290 t |
| 2016 | 8.424 t |
| 2017 | 9.744 t |
| 2018 | 9.540 t |
| 2019 | 8.640 t |
| 2020 | 6.864 t |
| 2021 | 7.644 t |
| 2022 | 2.916 t |
| 2023 | 4.535 t |
| 2024 | 9.240 t |
| 2025 | 8.640 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4313011| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4313011 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 27 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026