Monteiro PB
Em 2025, tomate foi a lavoura de maior valor registrado em Monteiro: R$ 4,6 milhões e 1,8 mil t. A PPM contabilizou 20,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 32.277pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 992,62km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 10 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Monteiro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de março e de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de março a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de março a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 10 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Tomate | 60 ha | 1.800 t | 30.000 kg/ha | R$ 4,6 milhões |
| Feijão | 2.200 ha | 396 t | 180 kg/ha | R$ 2,5 milhões |
| Mamão | 15 ha | 330 t | 22.000 kg/ha | R$ 825 mil |
| Milho | 2.100 ha | 504 t | 240 kg/ha | R$ 655 mil |
| Batata-doce | 30 ha | 210 t | 7.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Maracujá | 13 ha | 117 t | 9.000 kg/ha | R$ 351 mil |
| Coco-da-baía | 15 ha | 150 t | 10.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Melancia | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Banana | 5 ha | 70 t | 14.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Mandioca | 15 ha | 105 t | 7.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Algodão herbáceo | 35 ha | 28 t | 800 kg/ha | R$ 120 mil |
| Manga | 6 ha | 42 t | 7.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Acerola | 6 ha | 42 t | 7.000 kg/ha | R$ 92 mil |
| Goiaba | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Limão | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Fava | 11 ha | 3 t | 273 kg/ha | R$ 24 mil |
| Sisal ou agave | 4 ha | 2 t | 500 kg/ha | R$ 5 mil |
| Castanha de caju | 5 ha | 1 t | 200 kg/ha | R$ 4 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 5.180.000 litros | R$ 17 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 615 kg | R$ 22 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 289.000 dúzias | R$ 2,8 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 19.988 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 40.925 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 704 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 91.175 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 28.890 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 484 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 30.247 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.042 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de tomate
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Monteiro |
|---|---|
| 2005 | 800 t |
| 2006 | 800 t |
| 2007 | 400 t |
| 2008 | 800 t |
| 2009 | 800 t |
| 2010 | 800 t |
| 2011 | 400 t |
| 2012 | 270 t |
| 2013 | 150 t |
| 2014 | 120 t |
| 2015 | 120 t |
| 2016 | 1.050 t |
| 2017 | 1.500 t |
| 2018 | 2.700 t |
| 2019 | 2.400 t |
| 2020 | 1.500 t |
| 2021 | 1.500 t |
| 2022 | 1.050 t |
| 2023 | 4.500 t |
| 2024 | 2.400 t |
| 2025 | 1.800 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2509701| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2509701 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 13 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026