Marcelândia MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Marcelândia: R$ 869 milhões e 505 mil t. A PPM contabilizou 192 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 11.396pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 12.285,49km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 1,5 bilhãoPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Marcelândia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 127.883 ha | 505.138 t | 3.950 kg/ha | R$ 869 milhões |
| Milho | 82.000 ha | 575.722 t | 7.021 kg/ha | R$ 403 milhões |
| Algodão herbáceo | 6.500 ha | 28.958 t | 4.455 kg/ha | R$ 127 milhões |
| Arroz | 3.000 ha | 9.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Feijão | 2.200 ha | 4.560 t | 2.073 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Gergelim | 6.000 ha | 3.600 t | 600 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Melancia | 300 ha | 4.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 8,1 milhões |
| Mandioca | 150 ha | 2.250 t | 15.000 kg/ha | R$ 4,5 milhões |
| Amendoim | 300 ha | 900 t | 3.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Sorgo | 500 ha | 1.800 t | 3.600 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Maracujá | 5 ha | 90 t | 18.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Banana | 12 ha | 78 t | 6.500 kg/ha | R$ 234 mil |
| Café (em grão) Canephora | 21 ha | 13 t | 619 kg/ha | R$ 182 mil |
| Café (em grão) Total | 21 ha | 13 t | 619 kg/ha | R$ 182 mil |
| Guaraná | 10 ha | 6 t | 600 kg/ha | R$ 150 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 50 t | 5.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Melão | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Pimenta-do-reino | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 25 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.465.000 litros | R$ 3,7 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.875 kg | R$ 186 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 3 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 57.000 dúzias | R$ 791 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 191.758 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 90 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 51 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 144 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.193 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 30.931 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 9.270 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 510 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.216 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 2.487 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Marcelândia |
|---|---|
| 2005 | 13.200 t |
| 2006 | 9.840 t |
| 2007 | 11.220 t |
| 2008 | 7.200 t |
| 2009 | 6.600 t |
| 2010 | 5.220 t |
| 2011 | 3.300 t |
| 2012 | 65.844 t |
| 2013 | 85.000 t |
| 2014 | 111.540 t |
| 2015 | 129.471 t |
| 2016 | 117.600 t |
| 2017 | 188.100 t |
| 2018 | 173.793 t |
| 2019 | 201.500 t |
| 2020 | 237.600 t |
| 2021 | 256.000 t |
| 2022 | 334.800 t |
| 2023 | 425.223 t |
| 2024 | 409.200 t |
| 2025 | 505.138 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5105580| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5105580 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026