Mantena MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Mantena: R$ 26 milhões e 1,0 mil t. A PPM contabilizou 33,3 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 26.535pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 685,21km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 53 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Mantena
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro e de 11 de novembro a 10 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 1.100 ha | 1.028 t | 935 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 600 ha | 660 t | 1.100 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Coco-da-baía | 150 ha | 2.561 t | 17.073 kg/ha | R$ 4,7 milhões |
| Cana-de-açúcar | 221 ha | 10.904 t | 49.339 kg/ha | R$ 3,5 milhões |
| Mandioca | 38 ha | 534 t | 14.053 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Banana | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 936 mil |
| Manga | 15 ha | 222 t | 14.800 kg/ha | R$ 586 mil |
| Pimenta-do-reino | 11 ha | 22 t | 2.000 kg/ha | R$ 534 mil |
| Cacau | 14 ha | 14 t | 1.000 kg/ha | R$ 532 mil |
| Borracha | 60 ha | 84 t | 1.400 kg/ha | R$ 444 mil |
| Milho | 150 ha | 200 t | 1.333 kg/ha | R$ 265 mil |
| Feijão | 78 ha | 59 t | 756 kg/ha | R$ 263 mil |
| Alface | 1 ha | 21 t | 21.000 kg/ha | R$ 83 mil |
| Amendoim | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 36 mil |
| Arroz | 10 ha | 20 t | 2.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Milho verde | 1 ha | 9 t | 9.000 kg/ha | R$ 14 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 13.178.000 litros | R$ 30 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 260 kg | R$ 4 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 52.000 dúzias | R$ 520 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 33.323 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 193 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 743 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 17.290 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.200 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 375 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 183 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.339 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Mantena |
|---|---|
| 2005 | 3.060 t |
| 2006 | 1.800 t |
| 2007 | 3.060 t |
| 2008 | 2.988 t |
| 2009 | 2.988 t |
| 2010 | 2.988 t |
| 2011 | 3.278 t |
| 2012 | 3.278 t |
| 2013 | 2.664 t |
| 2014 | 2.880 t |
| 2015 | 4.392 t |
| 2016 | 2.160 t |
| 2017 | 660 t |
| 2018 | 1.206 t |
| 2019 | 2.679 t |
| 2020 | 1.910 t |
| 2021 | 1.903 t |
| 2022 | 2.703 t |
| 2023 | 1.140 t |
| 2024 | 1.176 t |
| 2025 | 1.028 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3139607| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3139607 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026