Lontras SC
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Lontras: R$ 11 milhões e 630 t. A PPM contabilizou 8,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 12.873pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 197,59km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 30 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Lontras
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de outubro e de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 280 ha | 630 t | 2.250 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Mandioca | 100 ha | 2.178 t | 21.780 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Milho | 740 ha | 4.884 t | 6.600 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Arroz | 142 ha | 1.349 t | 9.500 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Cebola | 80 ha | 2.080 t | 26.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Soja | 120 ha | 396 t | 3.300 kg/ha | R$ 832 mil |
| Laranja | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 800 mil |
| Feijão | 105 ha | 167 t | 1.590 kg/ha | R$ 709 mil |
| Tomate | 11 ha | 385 t | 35.000 kg/ha | R$ 693 mil |
| Melancia | 32 ha | 480 t | 15.000 kg/ha | R$ 384 mil |
| Uva | 11 ha | 121 t | 11.000 kg/ha | R$ 363 mil |
| Batata-doce | 12 ha | 240 t | 20.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Batata-inglesa | 22 ha | 198 t | 9.000 kg/ha | R$ 248 mil |
| Pêssego | 4 ha | 56 t | 14.000 kg/ha | R$ 196 mil |
| Cana-de-açúcar | 17 ha | 850 t | 50.000 kg/ha | R$ 170 mil |
| Limão | 10 ha | 70 t | 7.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Tangerina | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Trigo | 15 ha | 36 t | 2.400 kg/ha | R$ 33 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 902 kg | R$ 4 mil |
| Leite | Produção anual | 1.822.000 litros | R$ 4,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 17.000 kg | R$ 272 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 2.000 dúzias | R$ 2 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 147.000 dúzias | R$ 1,1 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 8.441 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 15 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 115 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 550 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 165 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 26.400 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 9.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 85 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.702 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.509 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Lontras |
|---|---|
| 2005 | 1.217 t |
| 2006 | 1.392 t |
| 2007 | 1.288 t |
| 2008 | 1.084 t |
| 2009 | 930 t |
| 2010 | 1.575 t |
| 2011 | 1.575 t |
| 2012 | 1.125 t |
| 2013 | 1.125 t |
| 2014 | 1.125 t |
| 2015 | 1.125 t |
| 2016 | 350 t |
| 2017 | 1.238 t |
| 2018 | 720 t |
| 2019 | 720 t |
| 2020 | 720 t |
| 2021 | 675 t |
| 2022 | 630 t |
| 2023 | 504 t |
| 2024 | 504 t |
| 2025 | 630 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Lontras, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| ArrozVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,48Kilo | R$ 6,48 | 09/10/2026 ↗ |
| CebolaPera | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Bandeja | R$ 6,67 | 09/10/2026 ↗ |
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaAçucar | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 55,00Caixa | R$ 2,75 | 09/10/2026 ↗ |
| LimãoComum · Grande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 50,00Caixa | R$ 2,27 | 09/10/2026 ↗ |
| MelanciaComum · Grande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 2,40Kilo | R$ 2,40 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| PessegoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 180,00Caixa | R$ 22,50 | 09/10/2026 ↗ |
| TangerinaComum | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 90,00Caixa | R$ 4,09 | 09/10/2026 ↗ |
| TomateCereja | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 20,00Caixa | R$ 20,00 | 09/10/2026 ↗ |
| UvaBenitaka | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,50Bandeja | R$ 13,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4209904| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4209904 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026